Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "планы"?

" В предыдущие свои приезды Володя тоже занимался приготовлениями для елки или бегал на двор поглядеть, как кучер и пастух делали снеговую гору, но теперь он и Чечевицын не обратили никакого внимания на разно-Цветную бумагу и ни разу даже не побывали в конюшне, а сели у окна и стали о чем-то шептаться; потом они оба вместе раскрыли географический атлас и стали рассматривать какую-то карту.
- Сначала в Пермь.. . -тихо говорил Чечевицын.. . -оттуда в Тюмень.. . потом Томск.. . потом.. . потом.. . в Камчатку.. . Отсюда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив.. . Вот тебе и Америка.. . Тут много пушных зверей.
- А Калифорния? - спросил Володя.
- Калифорния ниже.. . Лишь бы в Америку попасть, а Калифорния не за горами. Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежом.
Чечевицын весь день сторонился девочек и глядел на них исподлобья. После вечернего чая случилось, что его минут на пять оставили одного с девочками. Неловко было молчать. " (А. Чехов "Мальчики")
Rinat Aksyanov
На сегодня много планов, \ Словно раскрывшихся тюльпанов. \ Бабушка моя соткана из соединений метана. \ Самое сладкое, что есть, это Кана. \ Но пока\ Я еще не надел башмака, \ Не развязал тесемочки у языка-червяка. Василий Филиппов Из цикла "Ностальгия в комнате"(июль–август 1985) Пряжка

Набрасываю планчик\ Своих насущных дел: \ Полить из лейки грядку, \ И написать в тетрадку\ Слова, строку вия, \ И разгадать загадку\ Земного бытия. Лариса Миллер 1992

Найду друзей, быть может, новых, \ У старых душу отведу, \ Напьюся чаю у Фроловых \ И ровно в десять спать пойду. Николай Станкевич 1838 ОПЯТЬ В БЕРЛИНЕ

— Не малинные былины \Я хочу себе заробить, \Пусть за руки, пусть за спину \\ бы вдосталь жил до гроба. Александр Ворошилов 1931 ПЕРВАЯ ПОБЕДА\Поэма

ночной нескончаемый вкрадчивый снег\ мучительно потно и дымно во сне\ о лакомых планах на лето\ какая в июле ужалит оса\ по свежей тоске отпускного отца\ и море заплещется где-то Сергей Попов Интерпоэзия, 2007 N1ситро на запивку картошка рагу

Распределив моря и страны, \ Они почили наконец, \ И вдруг рассчитанные планы\ Смешал воинственный певец. . Самуил Маршак ПИСАТЕЛИ

Уплатить за телефон, Починить магнитофон, Зарядить баллон в сифон, Не звонить, не писать, не думать. Виктор Шнейдер 1998 БИБЛИОТЕКА IP-клуба Съездить по магазинам,

Что, просто? — быть все годы начеку, \Знать план врага подробней, чем он сам, \Не верить ничему, жить раздвоясь, \Быть на виду и действовать во тьме? \Совсем не просто: это образ жизни. ДЖОН ЧИАРДИ. Перевод А. Сергеева Говорит завоеватель

Я строю подробные дальние планы, \ как будто ко мне подступает бродяжье кусачее пламя, \ а дом - промолчу, потому что меня выживает из дома\ печальная зависть к приезжим, из коих любой одинок. \ ...где дети пускают воздушные змеи? \ Там прежний песок\ уютно накрыла невинного снега истома, \ а грешное море январь переделал в корявый каток. \ Вести сам с собою посмею пространные вольные речи, надеясь до истин дойти, подозрениям старым переча, \ а дома приходится даже глагол обрывать на приставке\ и трудно сплести мало-мальски приличную связную цепь; \ в построенных планах сплетаются накрепко\ средства и цель, Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА» 1990 Вернуться на берег, где дети пускают небесные змеи,

Большое собрание возле- озера Борже. \ Соединятся возле Монмелиана. \ Продвигаясь вперед, будут строить планы. \ Шамбри, Мориан, битва, святой Юлиан /28 августа/. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ Х

Альдемаро\Придумаю. \Рикаредо\Нелепость! Детство! \Альдемаро\Любовь найти поможет средство. \\Рикаредо\\Но как? \Альдемаро\Не стану я скрывать. \Учился я искусству танцев\В Неаполе, в одной из
Аяна Асылбекова
Лучший ответ
Два капитана планы мальчишек уехать из Энска на юг
Андрей Юрьев
Где наши планы? Нас будто сдунули.
Существование-самоубийство.
Обкурились? )))))))
Rinat Aksyanov Сочувствую....
"Чтобы не попасть в капкан,
Чтобы в темноте не заблудиться,
Чтобы никогда с пути не сбиться
Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться,
Начерти на карте план.

И шагай и пой беспечно,
Встреча обеспечена, в плане все отмечено,
Точно, безупречно и пунктиром,
Жирненьким пунктиром.

Если даже есть талант,
Чтобы не нарушить, не расстроить,
Чтобы не разрушить, а построить,
Чтобы увеличиться, удвоить и утроить,
Нужен очень точный план.

Мы неточный план порвем, и
Он ползет по швам,
Дорогие вы мои, планы выполнимые,
Рядом с вами, мнимые - пунктиром,
Тоненьким пунктиром.

Планы не простят обман.
Если им не дать осуществиться,
Могут эти планы разозлиться,
Так, что завтра куколка станет гусеницей,
Если не нарушить план.

Путаница за разиней
Ходит по пятам,
Гусеницу синюю назовут гусынею.
Гните свою линию пунктиром,
Не теряйте линию пунктира (...)" В. Высоцкий, из "Алиса в Стране Чудес".
Исроил Камолов
Из поэмы «Хорошо» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):
Я планов наших люблю громадье,
Размаха шаги саженья.
Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья.

Коварные планы герцога де Ришелье в "Трёх мушкетёрах"ДЮМА.

МАРГАРИТА АЛИГЕР

Я говорю:
- Товарищи, работа... -
Я говорю:
- Шаги, решенья, планы... -
Я говорю:
- Движенья и улыбки... -
Я спрашиваю:
- Разве это мало?

АГНИЯ БАРТО "Хромая табуретка"

У Пети в школьной мастерской
Все инструменты под рукой,
Но табурет не в плане.
А если он не в плане,
Пускай лежит в чулане!

Твой Друг
"Дорогие вы мои, планы выполнимые, рядом с вами, мнимые - пунктиром" (Владимир Высоцкий)