Литература
В час, когда солнце в зените блюдет погоду, \ По набережной Грибоедова раскаленной\ Лица пылят по ветру себе в угоду\ И оседают на веках идущего против оной. \ Против течения, может быть, против воли. \катерина Пицык "Заповедник". Номер 11 (август 2000) Грибоедов. День.
Вот набережной полукруг\ И городок многоэтажный, \ Глядящий весело на юг, \ И гул морской, и ветер влажный. Самуил Маршак ЯЛТА
А по набережной блокадной \ Той походкой слегка прохладной \ Горемык, стариков, калек \ Двадцать первый маячил век. ОЛЕГ ОХАПКИН
На набережной я купил ее случайно, \ Любил ее, берег; внучатам чрезвычайно\ Понравилась она, на ней стада большие\ В фарфоровой траве паслися золотые; АННА БАРЫКОВА
Сошлись обнявшись Рейн и Мозель молча\ За Кобленц молится Европа днем и ночью\ На набережной я стоял в Отее\ Минуты падали как листья облетая\ С лозы И слушал я застыв о чем поет\ Слиянье голосов в слиянье ясных вод Гийом Аполлинер Алкоголи \ РЕЙНСКИЕ СТИХИ\ ВАНДЕМЬЕР Перевод Н. Лебедевой
На набережной парусиной ветер\ Трещал, я чайку мертвую увидел\ У волнолома; садилось солнце. \ Как первенец, отчаливший последним, \ Моя любовь с надеждой умирали, \ А жизнь и кончилась, и продолжалась. \ Вода как будто что-то отражала, \ Но роль свою забыла, и журчанье\ Уже невразумительно цедила. Алексей Годин Последние круги Летнего сада \ Почти из Пушкина
плыли полотняные фуражки\беспогонные гуляли кителя\и меня пугали набережной Пряжки\где кончается нормальная земля Виктор Кривулин КЛАДБИЩЕ ПОЧТОВЫХ ФУРГОНОВ
Под пальмами не было ни души. \ Уткнувшись в набережную косо, \ Заснули стада понурых машин, \ Весь мир заполнили дремой колеса. \ Дома притворялись, будто спят: \ На окнах белые шторы смыкались, \ Пытался не утонуть закат, \ А в его душе волноломы копались. Василий Бетаки Ostia Lidо
Что из книг запомнилось о набережной..?
Там эхо тысячами мокрых\И гулких набережных плит\Ночного будочника окрик\До самого рассвета длит. Иван Елагин Там тень извозчика на козлах

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
Повесть Ю. Трифонова "Дом на набережной".