Литература
Цитата, фраза, абзац какого писателя вас стимулирует и по сей день?
"Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". (из Библии)
Ремарка. Множество великолепных цитат, фраз.
«Все пройдет и это тоже пройдет» (царь Соломон)...
«И стебелек травы достоин великого мира, в котором он растет. »
"Множество людей могут говорить хорошие вещи, но очень немногие умеют слушать, потому как это требует силы ума. "
«Прекрасное - это законченное выражение Добра. Добро же - законченное выражение Прекрасного. »
Р. Тагор
А ведь у человека есть предки не только в роду: они у него есть и в литературе. И многие из этих литературных предков, пожалуй, ближе ему по типу и темпераменту, а влияние их, конечно, ощущается им сильнее.
*******
Жизнь, формируя душу, будет разрушать тело.
*******
Случайное освещение предметов в комнате, тон утреннего неба, запах, когда-то любимый вами и навеявший смутные воспоминания, строка забытого стихотворения, которое снова встретилось вам в книге, музыкальная фраза из пьесы, которую вы давно уже не играли, – вот от каких мелочей зависит течение нашей жизни.
*******
Так пользуйтесь же своей молодостью, пока она не ушла. Не тратьте понапарсну золотые дни, слушая нудных святош, не пытайтесь исправлять то, что неисправимо, не отдавайте свою жизнь невеждам, пошлякам и ничтожествам, следуя ложныи идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи. Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!
(Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея")
*******
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
*******
Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
(Омар Хайям "Рубаи")
*******
(Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея")
*******
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
*******
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - это две половины души.
(Омар Хайям "Рубаи")
"Делай, что должно, и будь, что будет". Это последняя запись в дневнике Толстого, но кто-то это говорил и до него) ) не знаю, кто
"Русский язык богат, могуч и гибок. " И. Бунин
Конечный вывод мудрости земной,
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой.
Гете
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой.
Гете
Горизонт заволокло и где-то хлопнуло окно.
Пох*й кто, но дай мне свет: Бог или оптоволокно