" Рано утром Егор провожал Любу на ферму. Так -- увязался с ней и пошел.
Был он опять в нарядном костюме, в шляпе и при галстуке. Но какой-то
задумчивый. Люба очень радовалась, что он пошел с ней, --у нее было
светлое настроение. И утро было хорошее -- с прохладцей, ясное. Весна
все-таки, как ни крутись.
-- Чего загрустил, Егорша? --спросила Люба.
-- Так.. . --неопределенно сказал Егор. " (В. Шукшин "Калина красная")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "рано утром"?
Капитанская дочка
Александр Сергеевич Пушкин
...
На другой день рано утром Марья Ивановна проснулась, оделась и тихонько пошла в сад. Утро было прекрасное, солнце освещало вершины лип, пожелтевших уже под свежим дыханием осени. Широкое озеро сияло неподвижно. Проснувшиеся лебеди важно выплывали из-под кустов, осеняющих берег. Марья Ивановна пошла около прекрасного луга, где только что поставлен был памятник в честь недавних побед графа Петра Александровича Румянцева. Вдруг белая собачка английской породы залаяла и побежала ей навстречу Марья Ивановна испугалась и остановилась. В эту самую минуту раздался приятный женский голос: "Не бойтесь, она не укусит". И Марья Ивановна увидела даму, сидевшую на скамейке противу памятника. Марья Ивановна села на другом конце скамейки. Дама пристально на нее смотрела; а Марья Ивановна, со своей стороны бросив несколько косвенных взглядов, успела рассмотреть ее с ног до головы. Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую. Дама первая перервала молчание.
...
Федор Сологуб
Просыпаться утром рано,
Слушать пенье петуха,
Позабыть, что жизнь лиха.
Пробудившись утром рано,
В час холодного тумана,
День промедлить без греха
И опять проснуться рано
Под оранье петуха.
Геннадий Шпаликов
Рано утром волна окатит
Белоснежной своей водой,
И покажется в небе катер
Замечательно молодой.
Мимо пристаней и черешен,
Отделенный речной водой,
Появляется в небе леший
Замечательно молодой.
Драют палубу там матросы,
Капитана зовут на «ты» ,
И на девочек там подросток
Сыплет яблоки и цветы.
Ах, как рады марины и кати
В сентябре или там — в феврале,
Что летает по небу катер,
По веселой, по круглой земле.
Не летучим себе, не голландцем,
А спокойно, средь бела дня,
Он российским летит новобранцем,
Он рукою коснулся меня.
Пролетая в траве или дыме,
Успевает трубой проорать —
Молодыми жить, молодыми —
Молодыми — не умирать.
Ах, ты катер, ты мой приятель
Над веселием и бедой,
В белом небе весенний катер
Замечательно молодой.
Александр Сергеевич Пушкин
...
Федор Сологуб
Просыпаться утром рано,
Слушать пенье петуха,
Позабыть, что жизнь лиха.
Пробудившись утром рано,
В час холодного тумана,
День промедлить без греха
И опять проснуться рано
Под оранье петуха.
Геннадий Шпаликов
Рано утром волна окатит
Белоснежной своей водой,
И покажется в небе катер
Замечательно молодой.
Мимо пристаней и черешен,
Отделенный речной водой,
Появляется в небе леший
Замечательно молодой.
Драют палубу там матросы,
Капитана зовут на «ты» ,
И на девочек там подросток
Сыплет яблоки и цветы.
Ах, как рады марины и кати
В сентябре или там — в феврале,
Что летает по небу катер,
По веселой, по круглой земле.
Не летучим себе, не голландцем,
А спокойно, средь бела дня,
Он российским летит новобранцем,
Он рукою коснулся меня.
Пролетая в траве или дыме,
Успевает трубой проорать —
Молодыми жить, молодыми —
Молодыми — не умирать.
Ах, ты катер, ты мой приятель
Над веселием и бедой,
В белом небе весенний катер
Замечательно молодой.
Если нынче я вышел, \Не дождавшись утра, \Значит, песню я слышал: \"Мне в дорогу пора! " Роберт Фрост. Перевод Р. Дубровкина
Ещё в небесном царстве рано. \Не пел петух у входа в рай. \Едва выходит из тумана\Христовой ризы алый край. Борис Садовской 1918
Ещё одно утро \в квартире висящей \над Эйн-Керемом В Палестине два \времени года дождливая осень и сухое лето Различаются три периода ранних дождей первые дожди вторые и третьи — Сегодня \Десятое Кислева — время третьих дождей Скоро \придется закрывать окна от западного ветра \включать камины и забиваться в аквариумы \автобусных остановок \как \по соседству \за горой — овцы в пещеры АЛЕКСАНДР Бараш ВРЕМЯ ТРЕТЬИХ ДОЖДЕЙ
Еще утро не скоро, не скоро, \ночь из тихих лесов не ушла. \Под навесами сонного бора -\предрассветная теплая мгла. Иван Бунин 1900 Еще утро не скоро, не скоро,
Забрезжило утро, и роза глаза открывает. Проснись! \И розовый сад, словно чудо, росою сияет. Проснись! \Не спи, напоен ароматом бродящий в цветах ветерок, О, как обонянье он дразнит, о как опьяняет! Проснись! Мирза Галиб. Перевод Н. Пригариной
Завтра снова будет утро\ Умолкают в небе птицы, \ Солнце клонится к закату. \ Теплый день был так чудесен. \ Все кончается когда-то. Алексей Митин 2002
асиделся над книгой.. . Светает. Пора\выходить из волшебного сада. Огляделся с утра: \ни семьи, ни двора, ни жены, ни добра. И -не надо. Анатолий Богатых
Зачем наш император встал чуть свет \и почему у городских ворот \на троне и в короне восседает? \ Ведь варвары сегодня прибывают. \ Наш император ждет, он хочет встретить \ их предводителя. Давно уж заготовлен \ пергамент дарственный. Там титулы высокие, \ которые пожалует ему наш император. Ожидая варваров. Костантинос Кавафис. Перевод С. Ильинской
Зимнее утро. На термометре ноль за окном. \Мокрый снег по балкону прыгает тигром. \Или как в рукопашной, или, скажем, напившись вином, \Иль на экране, когда начинают кино, \И убегают куда-то ловкие титры. Владимир Кучерявкин Цикл «СТЕНА В ГРУДИ» Ленинград, 1988
И в это радостное утро, \Давно забытое почти, \Я увидал опять как будто\Знакомое лицо мечты. Иосиф Уткин 1935 ПОСВЯЩЕНИЕ
И давнее утро зажглось на востоке, \И землю покрыло одеждой багряной, \А голос пастуший спокойно и чисто\Скандировал снова бессмертные строки: \"Canto amri pietose e il capitano,\Che'l gran sepolcro libera del Cristo". * Теофиль Ленартович. Перевод Е. Благининой ТАССО* "Я пою благочестивое оружие и полководца, \Который освобождает великий гроб Господний" (итал. )
И мутное утро приветствую взором, \В котором не видно ни взора, ни зги. \Но слышу: на дереве каркает ворон, \И где-то далеко проехал трамвай. Владимир Кучерявкин Осень 1988
И начиналось утро - -морем, И называлось это — счастьем: Бакинский университет, Распада и в помине нет \Того, что звали мы Отчизной.. . Ты позволял мне быть капризной» Ступени медленно вели В урок «Азербайджан дили» . Любовь Турбина
И обернётся утром - вечер, \Из слёз моих исчезнет боль, \И звуков музыки Король\Возложит крылья мне на плечи.. . Людмила Бузмакова 1999 * * *
И от нас не останется утром почти ничего - \Ни улыбки, ни родинки, ни позвонка, ни колена, \Ни зрачка-поплавка на поверхности радужных вод, - \Видишь, все это временно, только объятье нетленно: \Точно обруч сжимает бочонок - не вылить вино, \Точно стебель вздымается вверх - не рассыпаться розе. \Лишь объятье - та вечная форма, в которой дано\Неподатливой плоти отлиться - вернее, чем в бронзе. Татьяна Вольтская
И под утро.. . ах, это утро! \Всё расцвечено, как в кино, \И не в силах я быть премудрым, \Когда всё до меня
Рано-рано на рассвете
умываются котята ...
Сразу вспомнился Чуковский, внучка перед сном его просит почитать, хотя всю книгу наизусть знает.
умываются котята ...
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.
А Фет
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.
А Фет
Как спокойно, как красиво
На рассвете люди спят -
Словно нет и не бывает
Огорчений и утрат.
Все вчерашние заботы
Словно смыл блаженный сон,
Брови хмурые расправил
И морщины сгладил он.
И доверьем, и покоем
Дышит каждая черта.
Только, может быть, осталась
Складка горькая у рта.
Это след неизгладимый.. .
И откуда он, Бог весть:
Оттого ль, что счастья нету,
Оттого ль, что совесть есть.. .
Посмотри на человека
В сонной утренней тиши:
Сколько в нем тепла и света
Нерастраченной души!
Погоди звенеть, будильник,
Придержи идущий день,
Дай еще полюбоваться
На людей - как на детей...
На рассвете люди спят -
Словно нет и не бывает
Огорчений и утрат.
Все вчерашние заботы
Словно смыл блаженный сон,
Брови хмурые расправил
И морщины сгладил он.
И доверьем, и покоем
Дышит каждая черта.
Только, может быть, осталась
Складка горькая у рта.
Это след неизгладимый.. .
И откуда он, Бог весть:
Оттого ль, что счастья нету,
Оттого ль, что совесть есть.. .
Посмотри на человека
В сонной утренней тиши:
Сколько в нем тепла и света
Нерастраченной души!
Погоди звенеть, будильник,
Придержи идущий день,
Дай еще полюбоваться
На людей - как на детей...