Литература
Какая литература вам ближе: русская или зарубежная? Почему?
Хорошая. Искусство такая хитрая штука - оно НАДнационально. И то, что хорошо, способно трогать независимо от "страны-производителя". Хотя, лично я с некоторым трудом воспринимаю литературу стран Востока. Но отношу сей факт только к своей личной душевной лени. Если бы изучила истоки и направления, уверена, полюбила бы и ее...
Роза Солдатенко
А мне нравится русская литература. Ближе душе - и славянские имена, и культура. Зарубежное - какое-то все чужое.
Леночка, обожаю Достоевского)) ) Почему?) ) Читаю его, каждое слово в сердце отзывается.. . Прости за пафос...
Игорь Фильчаков
Дорогая, ну за что же "простить"?) Ксюш, это здорово, когда вот так, просто от души отвечаешь. Это всегда ценнее, чем миллион заученных фраз. А вот так "в сердце отзывается..." - наилучшая оценка произведению, на мой взгляд,
Не могу выделить мне нравится и зарубежные и отечественные авторы. Единственное, что не люблю - фэнтези
и та и другая литература одинаково влияют на наше сознание
Мне кажется, что в отечественной литературе мне понятнее и ближе то, что происходит с героями. Я их переживания могу почувствовать. А в зарубежной - увы, далеко не всегда.
Для примера: герои Островского мне роднее, чем герои Диккенса, хотя оба автора, бесспорно, самого высокого уровня.
Не современная. Потому что написана (или переведена) качественно.. .
Сейчас качественный текст (и перевод) встречаются всё реже.
Много хороших и правильных ответов. .
По сути даже и дополнить нечего.
Но. .
Но можно проиллюстрировать)
Одна из любимых вещей- "Лолита" Набокова.
Так вот какая это литература- русская или зарубежная?)))
По сути даже и дополнить нечего.
Но. .
Но можно проиллюстрировать)
зависит от писателя и его книг ) но ближе русская по школе.
Нет привязанности к "нашей" или "не нашей" литературе. К авторам, стилям - да, но среди них и отечественные и зарубежные авторы.
Зарубежная однозначно, она более реальна что ли
русская литература мне нравится больше, даже не могу объяснить почему. просто напросто не могу читать зарубежные книги (кроме Ричарда Баха)
Зарубежная. Просто в школе мы больше изучаем русскую литературу, русский язык, русскую историю. Интересно знать, как люди других стран переживали те же события, что и мы.