Литература
Хочу написать книгу, с чего начать??
Тема, жанр, смысл. Какая польза от него будет, какие проблемы, актуальные сегодня, она затронет, для какого возраста она предназначена, действительно ли она нужна обществу сейчас?
С тщательного продумывания сюжета.

С накопления жизненного опыта.
Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем! »
А. П. Чехов
"Можешь не писать - не пиши".
А сколько небольших рассказов, заметок для газет, журнальных зарисовок Вы уже написали? Все Великие начинали с небольших рассказов и постепенно дозревали до больших произведений. Многие поначалу работали "в стол", вырабатывали свой стиль, находили тему.. . И не лезли к читателям с вопросом "с чего начать? как начать? ". Мы читаем, а не идеи раздаём. Не знаете как начать - не начинайте. Значит Вы ещё не готовы, не дозрели. Пишите рассказики, набивайте руку.
"Шел 2013 год"
Начни с предисловия. Развей мысль в целом о чем пойдет речь, чтобы самой было понятно. И дальше, все пойдет намного проще. Слово за словом, предложение за предложением-уже можно собой гордиться!
Хотите писать? За ради бога. http://forum.amahrov.ru/ Заходите сюда. И читаете что метры советуют. Потом в конкурс соискателей. Смотрите и читаете начинающих авторов. Читаете комментарии. Учитесь. Потом начинаете писать и по кусочку выкладывать. Если будет интересно, то вам и посоветуют и на ошибки укажут. Главное не спешите, посмотрите КАК люди растут над собой!
Со вступления :)
Купи бумаги пачку.
Книгу нельзя написать с бухты барахты. Для начала нужна идея-ядро произведения. А потом уже идет обдумывание сюжета, выделения главной мысли. И потом, когда начинаешь писать, все идет плавно, как по маслу. Нужно почувствовать книгу всем сердцем, полностью отдаться творческому порыву. И тогда вопрос:,, Как писать книгу"отпадет сам по себе.