Литература

В каком городе Достоевский начал писать роман Преступление и наказание? Не могу найти в интернете

8 июня 1865 года Достоевский пишет издателю А. Краевскому. Он просит денег и предлагает новый роман для журнала «Отечественные записки» : «Роман мой называется «Пьяненькие» и будет в связи с теперешним вопросом о пьянстве» . Краевский ответил Достоевскому отказом.

2 июля 1865 года он заключает «драконовский» договор с издателем Ф. Стелловским. За те же 3 тысячи рублей, который Краевский отказался выплатить за один роман, Достоевский продал Стелловскому право на издание собрания сочинений в трёх томах, и обязался написать новый роман к 1 ноября 1866 года.

Получив деньги, Достоевский уезжает за границу. В Висбадене он проиграл в рулетку все деньги. В гостинице его лишают обедов и подают только чай. В гостинице Висбадена он отказался от замысла «Пьяненьких» и теперь хочет написать повесть с криминальным сюжетом – «психологический отчёт одного преступления» . Но это вовсе не «Преступление и наказание» !

Достоевский пишет в Висбадене, потом переезжает и пишет в Петербурге. И вот в одном из писем признается, что в конце ноября 1865 года, когда уже было много написано и много готово, писатель всё сжег и начал заново. Теперь Достоевский соединяет «психологический отчёт одного преступления» с материалами и линиями «Пьяненьких» (в частности, линии Мармеладовых) - и начал появляться роман «Преступление и наказание» - В ПЕТЕРБУРГЕ! (Ни в каком не в Висбадене! )

Первая часть «Преступления и наказания» была напечатана в январском номере журнала «Русский вестник» за 1866 год.

P.S. Статьям интернета доверяй, но проверяй! Сомнительная информация некритично и подчас дословно просто передирается с сайта на сайт. И Висбаденом кишит весь интернет.
Владислав Будянский
Лучший ответ
Висбаден
За пять дней в Висбадене Достоевский проиграл в рулетку все, что у него было, включая карманные часы. Последствия не заставили себя долго ждать. В скором времени хозяева отеля, в котором он остановился, приказали не подавать ему обеды, а еще через пару дней лишили и света. В крошечной комнате, без еды и без света, «в самом тягостном положении» , «сжигаемый какой-то внутренней лихорадкой» , писатель приступил к работе над романом "Преступление и наказание", которому суждено было стать одним из самых значительных произведений мировой литературы.
В Реутове