Литература

Какую самую интересную и иную форму жизни вы можете припомнить из научной фантастики?

Я все поглощен образом студенистого океана воздействующего на пространство и время, строящего конструкции симметриды и ассиметриды.
А при воздействии жестким рентгеновским излучением стал, ставшего посылать людям на станцию "гостей".
- Ты ее видел. Это не безумие, это скорее совесть (с) Гиборян
Станислав Лем. "Солярис".
Не помню автора и произведение, но меня потрясла философия.
На какой-то планете Гора задает вопрос сыну Горе типа: "Как живешь? " Проходит по нашим меркам миллион лет и сын ответил: "Хорошо, а как ты? "
Это была непонятная для нас форма жизни.
СУПЕР!
При том помню там было множество деталей и описаний.
А еще описана такая форма жизни, как огненная.
Хорошей иллюстрацией является "Танцевальный час на Солнце" стихи Семена Кирсанова в исполнении Александра Градского. (легко найдете в любом поисковике. РЕКОМЕНДУЮ!)
Фёдор Шилинцев
Лучший ответ
Алмаш Ермекбаева А мне гораздо больше нравится в исполнении В. Леонтьева.
Межпланетная сущность энергетическая - "Путешествие космической гончей"
У Курта Воннегута в "Сиренах Титана" есть интересные живые существа в глубинах меркурианских пещер... .

Песнь, которую поет их родная планета, нужна им, как жизнь, — эти существа питаются вибрациями. Они питаются механической энергией.
Существа льнут к поющим стенам своих пещер.
Так они поглощают звуки Меркурия.
В глубине меркурианских пещер уютно и тепло.
Стены пещер на большой глубине фосфоресцируют. Они светятся лимонно-желтым светом.
Существа, обитающие в пещерах, прозрачны. Когда они прилипают к стенам, светящиеся стены просвечивают сквозь них. Но, проходя через их тела, желтый свет превращается в яркий аквамарин.
ПРИРОДА ПОЛНА ЧУДЕС!
Эти пещерные существа очень напоминают маленьких, мягких, лишенных каркаса воздушных змеев. Они ромбовидной формы и во взрослом состоянии достигают фута в длину и восьми дюймов в ширину.
Что касается толщины, то они не толще, чем оболочка воздушного шарика.
У каждого существа четыре слабеньких присоски — по одной на каждом уголке. При помощи этих присосок они могут переползать, подчас точь-в-точь, как пяденицы, и держаться на стене, и нащупывать местечки, где песня Меркурия особенно аппетитна.
Отыскав место, где можно попировать на славу, существа прилепляются к стене, как мокрые обои.
Никаких систем пищеварения или кровообращения существам не нужно. Они такие тонкие и плоские, что животворящие вибрации заставляют трепетать каждую клеточку непосредственно.
Выделительной системы у этих существ тоже нет.
Размножаются существа, расслаиваясь. Потомство просто осыпается с родителя, как перхоть.
Все они одного пола.
Каждое существо просто отделяет себе подобных, как чешуйки, и они похожи как на него, так и на всех других.
Детства у них практически нет. Каждая чешуйка начинает расслаиваться через три часа после того, как отслоилась сама.
Они не знают, что значит достигать зрелости, а потом дряхлеть и умирать. Они достигают зрелости и живут, так сказать, в полном расцвете сил, пока Меркурий благоволит петь свою песнь.
Ни у одного существа нет возможности причинить вред другому, да и поводов для этого у них нет.
Им совершенно неведомы голод, зависть, честолюбие, страх, ярость и похоть. Ни к чему им все это.
Существа обладают только одним чувством: осязанием.
У них есть зачатки телепатии. Информация, которую они способны передавать и получать, такая же незамысловатая, как песнь Меркурия. У них всего два возможных сообщения. Причем первое — автоматический ответ на второе, а второе — автоматический ответ на первое.
Первое: «Вот и я, вот и я, вот и я! »
А второе: «Как я рад, как я рад, как я рад! »
Последняя особенность этих существ, которую так и не удалось объяснить с точки зрения «презренной пользы» : они очень любят складываться в чудесные узоры на светящихся стенах.
Хотя сами они слепые и не работают на зрителя, они часто распределяются на стене так, что образуют правильный и ослепительно-яркий узор из лимонно-желтых и аквамариновых ромбиков. Желтым светятся голые участки стен. А аквамариновый — это свет стен, просвечивающий через тела существ.
За любовь к музыке и за трогательное стремление строить свою жизнь по законам красоты земляне нарекли их прекрасным именем.

Их называют гармониумы.
- Мы ошиблись, - ответил Бен. - Мы ожидали встретить здесь органическую жизнь. А ее здесь нет. Мне еще раньше следовало бы догадаться об этом по результатам анализов. Здесь возникла форма разума, на нашу абсолютно не похожая. Можно даже спорить, правильно ли вообще называть ее жизнью. Это система проводников и поддерживающих их опор, управляемая, по-видимому, магнитными полями. А это означает.. .
- ..что мы сейчас внутри живого существа?
"Бегство и убежище" Герберт Франке

Крэги у Ларионовой

Куалькуа у Лукьяненко
Сашка Кезик
Самая интересная форма жизни Это
чернобыльский сом.