Твердили пастыри, что вреден
и неразумен Галилей,
но, как показывает время:
кто неразумен, тот умней.
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
И он, садясь с женой в карету,
свершив предательство свое,
считал, что делает карьеру,
а между тем губил ее.
За осознание планеты
шел Галилей один на риск.
И стал великим он.. . Вот это
я понимаю - карьерист!
Итак, да здравствует карьера,
когда карьера такова,
как у Шекспира и Пастера,
Гомера и Толстого.. . Льва!
Зачем их грязью покрывали?
Талант - талант, как ни клейми.
Забыты те, кто проклинали,
но помнят тех, кого кляли.
Все те, кто рвались в стратосферу,
врачи, что гибли от холер, -
вот эти делали карьеру!
Я с их карьер беру пример.
Я верю в их святую веру.
Их вера - мужество мое.
Я делаю себе карьеру
тем, что не делаю ее!
(Е. Евтушенко)
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "карьера"?
«Я хочу составить карьеру» Молчалиин
"Горе от ума" А. С. Грибоедов
"Я сам себе боюсь признаться,
Что я живу в такой стране,
Где четверть века центрит Надсон,
А я и Мирра - в стороне;
Где вкус так жалок и измельчен,
Что даже - это ль не пример? -
Не знают, как двусложьем: Мельшин -
Скомпрометирован Бодлер;
Где блеск и звон карьеры - рубль,
А паспорт разума - диплом;
Где декадентом назван Врубель
За то, что гений - не в былом!. .
Я - волк, а критика - облава!
Но я крылат! И за Атлант -
Настанет день - польётся лава -
Моя двусмысленная слава
И недвусмысленный талант! " И. Северянин, "Поэза вне абонемента".
Что я живу в такой стране,
Где четверть века центрит Надсон,
А я и Мирра - в стороне;
Где вкус так жалок и измельчен,
Что даже - это ль не пример? -
Не знают, как двусложьем: Мельшин -
Скомпрометирован Бодлер;
Где блеск и звон карьеры - рубль,
А паспорт разума - диплом;
Где декадентом назван Врубель
За то, что гений - не в былом!. .
Я - волк, а критика - облава!
Но я крылат! И за Атлант -
Настанет день - польётся лава -
Моя двусмысленная слава
Сборник рассказов об успешных бизнесменах. Автора не помню.
"— Но место было одно, и предназначалось оно Лыжину? — спросил я.
— Да, — спокойно кивнула Ольга. — Володя сам от него отказался, потому что иначе Александру пришлось бы уехать куда-нибудь по распределению простым врачом, а Лыжин был заинтересован в сотрудничестве с ним. Кроме того, отец считал, что Александр, с его талантом и целеустремленностью, сможет многого добиться. И Лыжин попросил отца взять на кафедру Александра.
— Так, это я понял, — сказал я, глядя в красивые светло-серые глаза Ольги и раздумывая о том, что люди склонны приписывать мерзавцам черноту духа от пепла истлевшего чувства вины и мрачное самоутверждение от зарубцевавшихся угрызений совести. Какая ерунда! Подлость ясноглаза, безоблачна душой, краснощека от задорных людоедских планов.
— Куда же пошел работать Лыжин?
— Он отработал три года в какой-то фармакологической лаборатории, а потом Александр перетащил его к себе в исследовательский центр.
— К этому времени ваш супруг уже защитил, наверное, кандидатскую?
— Да, конечно! И прошел по конкурсу в центр старшим научным сотрудником. " (бр. Вайнеры "Лекарство против страха")
— Куда же пошел работать Лыжин?
что за тупой вопрос - это раз, и тебе что с того - это два
ПоприщеКрахВзлетПевицаКрушениеКарьерЗавершениеСтезяРасцветЧестолюбиеАктрисаПротяжениеРепутацияАмбицияЭтапПикЗенитДолжностьЧинаПродвижениеВенецКинозвездаПартийныйОтставкаБлагополучиеГолливудФинансистЗамужествоЖокейЖенитьбаПерспективаПодиумДипломатБизнесЧинКембриджДиссертация