Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "ключи"?

" Полковник сразу услышал намек, взглянул, но не стал
развивать невыгодную для него мысль. Только начал
оправдываться:
-- Федор Иванович! Вы же меня сами заразили этим.
Философией. Помните, вы мне что-то говорили о ключе.. .
-- О ключе? Вам? Никогда не говорил.
-- А тогда? Помните, когда пришли.. .
-- Тогда у меня еще и ключа не было. Это вам кто-то. Кто
Моргана дал.. .
-- Может быть, и так, --Свешников бросил на Федора
Ивановича быстрый смущенный взгляд. --Но вы мне и так многое
доверили. Так валяйте до конца, я не продам. Давайте про ключ.
Он так и ломился вперед со своими вопросами.
-- О ключе это очень много, --сказал Федор Иванович. --
Вы хотите часовую лекцию?
-- Да, да! Именно! " (В. Дудинцев "Белые одежды")
Ниет Кайыркул
"У него в руках сейчас была связка ключей, и один из них — тяжелый сейфовый ключ с резной сложной бородкой — должен был волновать его особенно остро. За двумя поворотами этого ключа лежал лабораторный журнал, где подробно описывалась — изо дня в день, от опыта к опыту — тайна постижения волшебного препарата, магического лекарства против страха, транквилизатора с условным названием метапроптизол, который сулил все, что может дать человеку удачливая ученая карьера: славу, независимость, премии, восторженный шепоток за спиной, уважительно-завистливые поклоны коллег, собственный исследовательский институт, участие в самых представительных международных встречах, ощущение сладостно-возвышенного одиночества — впереди эпохи на четверть века, радостный, благодарный ропот осчастливленного человечества, золотистое свечение Нобелевской медали в руках шведского короля Густава — везде, повсюду, только ткнись в любую дверь, встретят тебя счастливые и любящие люди… " (бр. Вайнеры "Лекарство против страха")
Алексей Ищук
Лучший ответ
М. Цветаева

Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес,
Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой,
Оттого что я о тебе спою - как никто другой.

Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца -
Оттого что в земной ночи я вернее пса.

Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя - замолчи! -
У того, с которым Иаков стоял в ночи.

Но пока тебе не скрещу на груди персты -
О проклятие! - у тебя остаешься - ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, -
Оттого, что мир - твоя колыбель, и могила - мир!
Плюшкин со связкой ключей на поясе
...Джимми постaвил свой чемодaнчик нa стол и рaскрыл его. С этой минуты он перестaл сознaвaть чье бы то ни было присутствие. Он быстро и aккурaтно рaзложил стрaнные блестящие инструменты, тихо нaсвистывaя про себя, кaк всегдa делaл зa рaботой. Все остaльные смотрели нa него, словно зaколдовaнные, в глубоком молчaнии, не двигaясь с местa.
Уже через минуту любимое сверло Джимми плaвно вгрызaлось в стaль. Через десять минут, побив собственные рекорды, он отодвинул зaсовы и открыл дверь.
Агaту, почти в обмороке, но живую и невредимую, подхвaтилa нa руки мaть.. .
(О. Генри "Обращение Джимми Валентайна")
------------------------------
Мы - кузнецы, и дух наш молод,
Куем мы счастия ключи.
Вздымайся выше, наш тяжкий молот,
В стальную грудь сильней стучи, стучи, стучи!.. .
(композитор Н. Остроградский слова Ф. Шкулев)
Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты —
как домик убранный,
где они жили немного лет.

Вас лаем встретит собачка белая,
и расположенные на холме
две рощи — правая, а позже левая —
повторят лай про себя, во мгле.

Два эха в рощах живут раздельные,
как будто в стереоколонках двух,
все, что ты сделала и что я сделаю,
они разносят по свету вслух.

А в доме эхо уронит чашку,
ложное эхо предложит чай,
ложное эхо оставит на ночь,
когда ей надо бы закричать:

«Не возвращайся ко мне, возлюбленный,
былых возлюбленных на свете нет,
две изумительные изюминки,
хоть и расправятся тебе в ответ... »

А завтра вечером, на поезд следуя,
вы в речку выбросите ключи,
и роща правая, и роща левая
вам вашим голосом прокричит:

«Не покидайте своих возлюбленных.
Былых возлюбленных на свете нет... »

Но вы не выслушаете совет.

А Вознесенский
Галина Белова
Игорь Северянин

Не мне в бездушных книгах черпать
Для вдохновения ключи, -
Я не желаю исковеркать
Души свободные лучи!
Angelina Vasilyeva

Название фильма: Ключ без права передачи

Страна: СССР

Режиссер: Динара Асанова
Ermek Malik
И Стаднюк "Ключи от неба"
Пётр Бирюков
Евгений Клячкин.
Не гляди назад

Не гляди назад, не гляди -
Просто имена переставь.
Спят в твоих глазах, спят дожди, -
Ты не для меня их оставь.

Перевесь подальше ключи,
Адрес поменяй, поменяй!
А теперь подольше молчи -
Это для меня.

Мне-то все равно, все равно,
Я уговорю сам себя,
Будто все за нас решено,
Будто все ворует судьба.

Только ты не веришь в судьбу,
Значит, просто, выбрось ключи.
Я к тебе в окошко войду.. .
А теперь молчи.

Не пойду искать я ключи, -
Пусть они лежат на земле.
Их найдет какой-то другой,
Сердце он остудит в тебе.

Перевесь подальше ключи,
Адрес поменяй, поменяй!
А теперь подольше молчи -
Это для меня.
Марк Алданов "Ключ"
Губарев "Королевство Кривых Зеркал"
Павел Щелчков
"Три толстяка" Ю. Олеша

– Можно свистеть вальс и не только на двенадцати косточках. Я умею свистеть и ключиком.. .
– Ключиком? Как? Покажи! У меня есть чудный ключик.. .
С этими словами наследник Тутти расстегнул ворот своей куртки и снял с шеи тонкую цепочку, на которой болтался небольшой белый ключ.
– Вот!
– Почему ты прячешь его на груди? – спросила Суок.
– Мне дал этот ключ канцлер. Это ключ от одной из клеток моего зверинца.
– Разве ты прячешь у себя ключи от всех клеток?
– Нет. Но мне сказали, что это самый важный ключ. Я должен его хранить.. .
Суок показала наследнику своё искусство. Она просвистела чудную песенку, держа ключ кверху дырочкой возле губ, сложенных в трубку.
Наследник пришёл в такой восторг, что даже забыл о ключе, который ему поручили хранить. Ключ остался у Суок. Она машинально сунула его в кружевной розовый карман.
Сергей Доценко
"-- Безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями, --сказала Тортила, --не горюй, что лиса и кот украли у тебя золотые монеты. Я даю тебе этот ключик. Его обронил на дно пруда человек с бородой такой длины, что он ее засовывал в карман, чтобы она не мешала ему ходить. Ах, как он просил, чтобы я отыскала на дне этот ключик!.. "
(Алексей Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино")

фильм "Королевство кривых зеркал" "Ключ! "

Макс Фрай "ключ из желтого металла"
Nurzhol … ..
– Я всё-таки хочу во что бы то ни стало узнать у Карабаса Барабаса, где эта дверца, которую открывает золотой ключик. ..– Сам золотой ключик идёт мне в руки! (А. Толстой)