Литература

Что вы думаете о писателях, которые хорошо начинали, но потом стали работать в угоду публики и рейтингам продаж?

Напрмер, Семенова со свом "Волкодавом" или Лукьяненко с бесконечными "Дозорами".
Alecsandr Zicov
Они хотят жить и вкусно кушать.Мне у творческих людей интересны плоды их талантов, но не их частная жизнь. А скорострельные авторы с вереницами серий про своих "легендарных" персонажей навевают поэтическую строку:"Все что мог, он уже совершил" (Некрасов)Перестал удивлять и радовать? Забыт и заброшен.
Фёдор Золотарёв
Лучший ответ
Есть книги продолжения которых требуют поклонники(а не только меркантильные моменты),как мы себе представляем:автор год,два сочиняет для души,создаёт нетленное произведение,творит.А кушать-то хочется?Обычно пишут для души и по договору что-то среднее и быстрое,что бы семья не пухла с голоду.Писатели,я думаю одновременно пишут две-три вещи и какая-нибудь становится бестселлером,а остальные-просто кормят.У Стругацких есть не очень удачные вещи,но для любителей их творчества их язык,манера изложения и т.д.являются самодовлеющей ценностью и книги принимались на ура.Вот так я думаю по поводу Вашего вопроса.
И Пелевин со своим "Ампиром"! Чем больше коммерции, тем меньше подлинного искусства.
Иван
о них лучше вовсе не думать - думалка испортится...
А причем тут Семенова? ТО, что она из Волкодава сделала Конана? =) Ну и что? Книги то неплохие.И писатель она очень хороший, именно писатель.
S&
S & S
Жалко их. Расплата бывает страшной.
Вадим Солохин
Это не истинные писатели. Писатель пишет для себя или если хочет показать людям жизнь или проблемы общества. Например, Достоевский.
Алина Третьяк
Кажеться мне, что писателя который пишет "для себя" и читать будет только он сам, поскольку другим это будет или не интересно, или недоступно, так как предполагаеться для личного употребления.
ПИСАТЕЛЬ всегда пишет для ЧИТАТЕЛЯ, разница лишь в том на какую категорию он ориентируется.
Ну это конечно только мое мнение))
Эдуардыч Лед
ну если они не будут работать в угоду публике.. их ведь забудут.. и никто не вспомнит...
Не думаю о них. И не читаю. Но у Лукьяненко выходят новые книги, помимо Дозоров. Так что относительно него не согласна.
Вот Семенову трогать не надо!И Лукьяненко тоже!В конце концов деньги всем(почти) нужны!
Светлана .......
СтогоFF в ранней вещи про себя написал, что деньги как наркотик, стоит только начать. Так что как к ним относиться - больные люди...
Б)
Борис ))))