Литература

как называется стилистическая фигура

G Kazhenbayeva
Стилистических фигур, фигур речи, тропов очень много.
Вот некоторые

Палилогия -
простое последовательное воспроизведение слова или группы слов (словосочетания) , которое может прерываться словом или группой слов. Например: "О тебе, о тебе, о тебе
Я тоскую, мое ликованье! "
С. Городецкий

Градация -
выстраивание в поэтической строке однородных членов предложения по принципу усиления или ослабления признака или какого-либо действия.
"Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни земля наша". А Солженицын.

Анафора –
повторение слова или же - группы слов в начале смежных фраз или стихов. Например: "Клянусь я первым днем творенья, клянусь его последним днем". (М. Лермонтов. )

Синатройсм -
перечень предметов, объединение которых в стилистическую группу в обычной речи невозможно. Употребляется только в поэтической речи. Подчеркивает оригинальность, парадоксальность лирических образов или строя речи автора. "Делись со мной огнем и кровью, мечтой и горем, и трудом". С. Городецкий.

Параномазия -
игра близкими по звуковому облику словами, в результате которых у читателя возникают смысловые ассоциации, особое восприятие поэтического текста. Зримых образов такой стилистический сложный прием не вызывает.
Пример парономазии: "Мы только одиноки одинаково, И это все, что связывает нас". ( М. Щербаков)

Логогриф –
стилистическая фигура, заключающаяся в последовательном, постепенном сокращении слова с целью усиления эмоциональной образности речи "С непорочною женою, смертью молодою, Замерзаю - заю – заю" (Т. Кибиров) . Такое повторение усеченного последнего слога создает у читателя этого стихотворения ассоциацию с эхом, глухим, негромким звуком, раздающимся из-под снежного сугроба.
Ирина Байдалова