Ув. мачо! Если Вы никогда не имели отношения к криминальному миру (не были оперативником, криминалистом, экспертом, работником прокуратуры, криминальным хроникёром-журналистом и т. п.) , Вам будет очень трудно написать ДОСТОВЕРНЫЙ криминальный роман.. . Как говорится, дьявол прячется в мелочах.. . Чтобы читатель поверил Вам, нельзя допускать ляпов. А уж психологию преступника надо понимать досконально. Серьёзные популярные детективщики выходят сейчас чаще всего из сыскарей и следаков. Речь, конечно, не идёт о милых тётеньках вроде Донцовой или Кристи (которую весело читать, но у которой все "доказательства" преступления сводятся к милому разговору на тему - ну ведь у вас были две минуты, чтобы зайти в комнату к убитому, значит вы и убили, а тот и рад быстренько признаться)))) . Криминальный роман - очень сложный жанр литературы, и если Вы не владеете всеми тонкостями, то осваивайте, чтобы не стать посмешищем. Вайнер был сыщиком, Маринина - криминалистом, Константинов - криминальный журналист, Кивинов - бывший сыщик.. .
Что касается примера Достоевского, то это очень слабый пример! Фёдор Михалыч долго сидел, был осуждён, приговорён к вышке, помилован, сослан.. . Т. е. опыта своего и своих подельников, а также арестантов, с которыми он провёл много времени, хватило для написания ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО романа об убийце...
Литература
Как написать криминальный роман, если вы законопослушный человек?
Данил Корецкий - полковник МВД, профессор, криминолог
написал:
"Антикиллер",
"Антикиллер-2",
"Пешка в большой игре",
"Акция прикрытия",
"Основная операция",
и еще много.
Рекомендую - увлекательное чтиво, жесткий криминальный боевик, воспринимаемый очень реально, хотя там есть элементы фантастики ("у нас есть такие приборы"). Очень реально передают эпоху 90-х - становится понятно, почему они лихие, а кому-то - "святые"
Антикиллер - фильм говно, книга супер
написал:
"Антикиллер",
"Антикиллер-2",
"Пешка в большой игре",
"Акция прикрытия",
"Основная операция",
и еще много.
Антикиллер - фильм говно, книга супер
судя по вашей логике достаевский только и делал что старушек топором мочил ))
Почитай чепуршило книгу человека отсидевшего 18 лет. . Павел Стовбчатый... "Записки беглого вора"....тогда потом хер.. луша. . о подедьниках с тобой поговорим. И лучше - в реале. Подойдешь. . ?Или ты смелый в сети. . и только...
Неужели Вы полагаете, что все авторы, работвшие и работающие в жанре детектива, не признают законов и суть закоренелые уголовники?
дарю.. .
Канало фраеру козырно,
Он мёл пургу при всей братве-
Бродяга кипиша не чуя
По фене ботал при луне.
Базар конкретно не фильтруя,
Такие шняги тискал кент,
Что без толкача тут и не вкуришь,
Во, штырил поца- марафет!
Он, типа, был в авторитете,
На киче чаля долгий срок
И бикс подкатывал исправно,
Ему башлённый мусарок.
На цирлах перед ним пехота,
И приблатнённая шпана.. .
Допонтовался фраер тухлый,
С пером к нему пришла братва.. .
Мораль проста как три копейки,
Раз ты безмозглое трепло.
Чеши язык свой об скамейку,
Или засунь себе в дупло.
Не стоит загружать понтами –
Того, кто сам – Авторитет!
Вопросы просто там решают –
Четыре с боку ваших нет!
Канало фраеру козырно,
Он мёл пургу при всей братве-
Бродяга кипиша не чуя
По фене ботал при луне.
Базар конкретно не фильтруя,
Такие шняги тискал кент,
Что без толкача тут и не вкуришь,
Во, штырил поца- марафет!
Он, типа, был в авторитете,
На киче чаля долгий срок
И бикс подкатывал исправно,
Ему башлённый мусарок.
На цирлах перед ним пехота,
И приблатнённая шпана.. .
Допонтовался фраер тухлый,
С пером к нему пришла братва.. .
Мораль проста как три копейки,
Раз ты безмозглое трепло.
Чеши язык свой об скамейку,
Или засунь себе в дупло.
Не стоит загружать понтами –
Того, кто сам – Авторитет!
Вопросы просто там решают –
Четыре с боку ваших нет!
фантазируй на тему чтобы я сделал если б можно было.
Вдохновляйся произведениями этого жанра, читай статьи, старайся как можно поробнее все это изучить.
Посмотри фильмецы Тарантино, например. Или Бригаду ))))