Литература

Как написать фантастический роман? С чего начать лучше?

Пункты написания чего-либо художественного:
(0. отдельные мысли, которые потом нанизываются на сюжет)
1. общий план – что происходит, сюжет, 30-40 пунктов
2. персонажи
3. основные места
4. временные рамки
Митя Кириллов
Лучший ответ
Александр Савенок Про временные рамки, хотелось бы подробнее. Ну да ладно)
Опишите историю нашей Родины, от октября 17 года до сегодняшних дней.
Николай Кокота
Александр Савенок К сожалению (или к счастью) события 17-го года я не видела воочию. В годы перестройки мне было всего 3 года. Описать я могу только то малое, что сейчас есть в истории, а это никому неинтересно будет, думаю)
построение фабулы, разработка персонажей и правдоодобного фантастического мира, написание диалогов и ясность изложения...
Жизнь вокруг нас как раз фантастика.. . Разве может быть в реальной жизни столько жестокости, столько лжи, столько насилия, столько обмана? Тут и воображения не надо, всё наяву. Берите любое событие, любое явление, вот вам и начало, а продолжение? Ну, дальше развивайте мысль.. . С хорошим или плохим концом. Как Вам будет угодно. Удачи!!!!
Александр Савенок Я согласна с Вами, но это скорее всего реализм (Гоголь, Горький, Достоевский и др.) и натурализм (Золя, Бальзак, Флобер, Гауптман и др.), Салтыков-Щедрин. Сатирой попахивает (Задорнов)))
Существуют (каноны) Начать лучше с маленьких рассказов, и если один из них "обрастет" до РОМАНА, Вам повезло.
Вадим Лушкин
Александр Савенок Вот, например, есть же П. Коэльо. Его произведения (Алхимик, Пятая гора и др.) чем не фентези. Он преобразовал этот жанр по-своему (по крайней мере я что-то читала об этом). И он не писал трилогии. Видов фантастики множество и не обязательно писать именно трилогии (Оруэлл "1984", Сэнт-Экзюпери, Бредбери, Уэллс "Мащина времени"), элементарно даже лит. сказка может быть фентезийной.
чукча не читатель- чукча писатель!
Aleha Alekseevna
Александр Савенок Что такого плохого написать фантастический роман? Это же МОЙ труд, а издавать его или нет - это уже степень МОЕГО таланта.
Для начала: Науная фантастика или Боевая ( приключения ).

Придумать ( хотя придумать уже мало что возможно нового) неизбитый сюжет. написать все это ввиде очерка на стараниц: чтобы было все от начала до конца ( а то придумают начало, а закончить не могут и все кончаеться бредом; поэтому до того как начать писать роман лучше знать чем он кончиться)

Неплохо бы понимать техники, а насколько хорошо, опять зависит от того НФ это или БФ. В "космической" Ф. тоже нужно это знать.

Ну и словарный запас не должен быть бедным (Синонимы, думаю, ой как нужны) .
Читатель должен видеть этот Мир, как будто все происходит у него перед глазами. Окунуться с головой. Нудных описаний на 5 страниц не делать.

Что еще? Время действия, конечно.

Персонажи? ну они везде одинаковы, не зависит от жанра ( если это люди: -)). Так что с этим проблем не должно быть.

Вот, пожалуй, и все.
Ay Caramba
Александр Савенок Но у меня несовсем НФ и БФ, что-то ближе (Коэльо, Сент-Экзюпери).
Прежде всего тема: о чём? Потом театральные и литературные законы: место действие, время действия, пространство, действующие лица. Ориентируясь на идею написания пополнить свой словарный запас. Включить воображение и пуститься в "свободное плавание". А вдруг что-то и получится...