Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "предательство" ?

Предательство - это боль, как ты её не назови, нет ни обиды, потому что обижаться глупо, ни злости, потому, что это пустая трата сил.. .

Предательство – это когда оказываются рядом, но не считают нужным сказать об этом... .

Василий Теркин
Лучший ответ
"Короли знают о делах своих министров не больше, чем рогоносцы о делах своих жен. "
Ивлин Во
Ерсин Гилажев
" В нахлынувшей горькой тоске, от которой стало пусто, ветрено во всем
теле и застучало в голове, Настена простонала:
- Андрей, может, не надо, а? Может, не будем так, выйдем? Я бы пошла с
тобой куда угодно, на какую хошь каторгу - куда тебя, туда и я. Так я больше
не могу. И ты не можешь, ты посмотри на себя, какой ты стал, что ты с собой
сделал? Кто тебе сказал, что расстреляют? Война кончилась.. . и без того
задохнулись в смертях.. .
Она, торопясь, говорила и видела, как отодвигается от нее лицо Андрея,
как, удивленно замерев, перекашивается оно недоброй усмешкой. Он сказал:
- Избавиться от меня надумала? Но-но, давай.
- Андрей! - испугалась она.
- Избавишься, Настена, избавишься, - клоня, пригибая и выворачивая
голос до утешения, продолжал он. - И то: устала - сколько можно? Пора и
честь знать. Должен сам понимать. Избавишься, Настена, да не так, как
задумала. Со мной, говоришь, пойдешь? - Он еще тошней того усмехнулся и
набрал голос: - Да ты же знаешь, что тебя рядом со мной к стенке не
поставят. Пожалеют. А меня поставят. Тебя он хошь из-за пуза пожалеют. И
пойдешь ты, голубушка, одна, и совесть свою освободишь. Ишь как ладно.
- Перестань, Андрей, счас же перестань. Как тебе не совестно говорить
такое?
- Я тебя, Настена, сам от себя избавлю. Скоро уж, скоро, недолго ждать.
Я не собираюсь всю жизнь тебя так мытарить. Да хошь завтра, если на то
пошло, хошь счас - Ангара рядом. И зарывать, хлопотать не надо. У меня и
веревочка припасена. По льду еще на мельницу заходил, прибрал там веревочку.
Надежная - пятерых удержит. С твоей же лодки и прыгну, а ты доглядишь, чтоб
не всплыл. Тебе же все равно через Ангару надо - ну и меня по пути
подбросишь, я тебе полдороги погребу.
Прижав к груди руки, словно защищаясь, и качая головой, чтоб не слышать
и не понимать, Настена взмолилась:
- За что ты так меня, за что? Что я тебе сделала? Я думала, как
лучше.. . я ж не уговариваю тебя, я сама не знаю. Сказала, что на ум пришло.
А ты что говоришь? Зачем ты так?
- Нечего меня подталкивать, я сам знаю. Я тебе сразу, в первый же день,
сказал: нет. И ты меня не повернешь назад, не старайся. Ничего не выйдет! -
кричал он, уже не сдерживаясь и набрасываясь на нее с такой злобой, что она
оцепенела. - Ишь, добренькая какая: лучше хотела. Я знаю, чего ты хотела.
Догадалась, как спровадить, всю ночь, поди, не спала, все думала. Додумалась
- лучше некуда! И сеточку вон принесла, чтоб мошка меня не кусала, когда
руки-ноги свяжут. Обойдусь. Без сеточки твоей обойдусь. И ничего мне больше
не надо, а то ты надсадилась таскать. Хватит. Хватит с тебя, отдохни. Больше
сюда не показывайся, все равно ты меня не увидишь. И правда: на шею сел бабе
- тяжело! Но запомни еще раз: скажешь кому, что я тут был, - достану.
Мертвый приду и стребую. Запомни, Настена. " (В. Распутин "Живи и помни")
Sara Nishanova
"И ты, Брут? ".
Николай Репкин
Предательство, предательство,
Предательство, предательство -
Души незаживающий ожог.
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал над мёртвыми рожок.
Зовёт за тридевять земель
Трубы серебряная трель,
И лошади несутся по стерне.
Но что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине?

Вина твоя, вина твоя,
Что надвое, что надвое
Судьбу твою сломали, ротозей,
Жена твоя, жена твоя,
Жена твоя и лучший из друзей.
А все вокруг - как будто "за",
И смотрят ласково в глаза,
И громко воздают тебе хвалу,
А ты - добыча для ворон,
И дом твой пуст и разорён,
И гривенник пылится на полу.

Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы друзьям не доверять.
Мучительно? - Мучительно!
Мучительно? - Мучительно. -
Мучительнее после их терять.
И в горло нож вонзает Брут,
А под Тезеем берег крут,
И хочется довериться врагу!
Земля в закате и в дыму -
Я умираю потому,
Что жить без этой веры не могу.

Предательство, предательство,
Предательство, предательство -
Души незаживающий ожог.
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал над мёртвыми рожок.
Зовёт за тридевять земель
Трубы серебряная трель,
И лошади несутся по стерне.
Но что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине!
Ну я ж в СССР долго жил. Стахович, конечно.
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» )
Тарас и Остап не могли простить Андрию предательства - ради женщины он предал не только их, но и боевых товарищей, веру, родину. Такому человеку не место на земле, думали отец и сын Бульба. Поэтому во время боя, когда Тарас увидел, что Андрий бьет своих же казаков, он ослеп от ярости. Как и его младший сын, который в пылу битвы видел перед собою лишь свое прекрасную панночку.
Юноша вернулся к реальности, лишь когда увидел перед собой разгневанного отца. Бульба убивает своего сына, считая, что предателям не место на этой земле.
Дюма " Граф Монте-Кристо", Драйзер "Американская трагедия".