Литература
подскажите атеисту))какую библио почитать?
я плохо разбираюсь.. но кажется есть новый и старый завет.. от луки .. еще когото там)).. просьба не кричать на меня за мою темноту))
Мой Вам совет - не начинайте с Библии. Если Вы атеист, эту Книгу Вам будет читать очень сложно. Для начала приобретите и почитайте что-нибудь более доступное для понимания человека, желающего встать на этот путь. Например, есть много книг с описанием жизни Русских Святых. Да и в специализированных книжных магазинах Вам с удовольствием подскажут с чего начать. Хотя я, если честно, сначала приобрёл в своё время именно Библию. И был этому нескончаемо рад.
любую библию бери и читайновый и ветхий завети евангелия - ее составляющие
Христианская библия состоит из 2-х частей, Ветхого и Нового Заветов. Евреи Новый завет не признают, считая священным только Ветхий завет (на иврите – ТаНаХ)Ветхий завет (у евреев ТаНаХ) состоит их пятикнижия Моисеева (Тора, 5 книг), Пророков (Невиим, 19 книг) и Писаний (Кетувим, 11 книг).Новый Завет состоит из 4-х Евангелий (от Марка, Матфея, Луки, Иоанна), Деяний святых Апостолов, Посланий Апостолов и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса).Если Вас интересует христианская интерпретация Библии в упрощенном варианте, рекомендую книгу «Ночь в Гефсиманском саду» А. Павловского, где все изложено достаточно просто. Можно также прочесть книгу о. А. Меня "Сын Человеческий"После этого можно прочесть и Библию, начинающему проще читать не все сразу, а Пятикнижие Моисеево, Писания, Евангелия и Апокалипсис.Если Вас интересует еврейская версия, то Вам придется читать ТаНаХ (Ветхий завет) в оригинале, поскольку русский перевод местами не точен или не отражает всю полноту содержания.Полезно также читать Ветхий Завет (если Вы не знакомы с ивритом) на английском. Дело в том, что русский текст – это перевод с греческого перевода (септуагинты), а английский – перевод с латыни (вульгаты). Местами встречаются несоответствия, причем весьма интересные и важные.Для себя, если священные книги Вам наскучат, очень рекомендую все же прочесть входящие в Писания 3 книги - Екклесиаст, Книгу Притчей Соломоновых и Песни Песней, думаю, Вам понравится. Также очень интересно читать Деяния святых Апостолов.Также атеисту полезно прочесть книгу Б. Спинозы «Богословско-политический трактат», многие мысли в которой, возможно заинтересуют Вас.Если же есть желание прочесть Библию, то купите любую в магазине, только смотрите, чтобы текст был передавался простым русским языком (а не церковно-славянским)
самый современный перевод или вот еще Мень Александр своими словами все Евангелие пересказал
могу кинуть сатанинскую библию. пиши в почту если хош.
для начала язык Священного Писания тяжел для восприятия. хочешь начать - есть книги андрея кураева, там для нас тупорылых понятнее. просто введи в поиск "диакон андрей кураев скачать"
Почитай Сатанинскую библию:)