"Ничтожный герой" - и герой "великий", герой прозаический - и герой
эпический, частный человек - и олицетворение государственной мощи:
на этих полюсах держится пушкинская повесть.
Сюжетная линия Евгения завязывается в 1-й части.
Он живет на окраине Петербурга, в Коломне, мечтает о будущем семейном
счастье со своей возлюбленной Парашей, переживает, что из-за наводнения
он с Парашей будет "дни на два, на три разлучен". Как только стихия утихла,
Евгений направляется к месту, где жила Параша. Увы! Она погибла, дом ее снесен; происходит ложная кульминация.
Разум Евгения не выдерживает; обезумев, он не возвращается к себе на квартиру и бродит, как юродивый, по площадям столицы.
Такова ложная развязка, ведущая к финалу.
Ложная-ибо однажды мысли вдруг страшно "прояснились" в нем.
Евгений вспомнил, как "потоп играл", и себя "на звере мраморном верхом", и того,
Кто неподвижно возвышался
Во мраке медною главой,
Того, чьей волей роковой
Под морем город основался…
Ответственность за Россию в поэме Пушкина несет не только Петр Великий, но и Евгений, представитель того сословия, на котором искони лежал тяжелый труд государственных забот. Потому и бунт сошедшего с ума Евгения, угрожающего кумиру
на бронзовом коне, - бунт бессмысленный и наказуемый. Кланяющиеся кумирам становятся их жертвами.
В поэме два плана и оба истинные. Для Пушкина были одинаково достоверны и деяния Петра Великого, и страдания Евгения. Поэту был близок мир Петра, была
дорога и понятна его мечта-"ногою твердою стать при море". Но при этом Пушкин сознавал, как дорого было заплачено за это торжество, какой ценой был куплен стройный вид военной столицы.
Литература
Нужна помощь!! ! Медный всадник. Смысл финала, Мечты Петра и Евгения (прям из текста слова)
Похожие вопросы
- Медный Всадник. Почему же здесь Пётр изображен как существо бездушное?
- всем доброго времени суток!) очень нужна помощь по литературе А. Н. Толстой "Петр 1"
- Нужна помощь. Какой план сочинения, доклада, эссе можно составить на темы: "Ярославна-героиня "Слова о полку Игореве"?"
- нужна помощь по литературе нужно из дубровскова выписать предложение в которвых есть устаревшие слова с 9 по 10
- Герои поэмы А. С. Пушкина ''медный всадник''(Пётр 1 и Евгений) С. Пушкина ''медный всадник''(Пётр 1 и Евгений)
- чем смысл двух встреч евгения с медным всадником чем смысл двух встреч евгения с медным всадником
- ВОПРОС РЕБРОМ: есть ли какая связь А. С. Пушкина, автора «Медного всадника», с самим «всадником» — Петром Первым, который
- на чью сторону встаёт пушкин в поэмме медный всадник евгения или петра, и почему
- на чью сторону встаёт пушкин в поэмме медный всадник евгения или петра, и почему?
- герои поэмы Пушкина "Медный всадник" Петр 1 и Евгений