Литература

Медный Всадник. Почему же здесь Пётр изображен как существо бездушное?

Два образа Петра Великого в поэме.
Первый - это великий реформатор, который “прорубил окно в Европу”.
Второй - властный деспот, заключённый в Медном всаднике.
Пушкин сумел объединить в поэме два противоположных мнения о
личности Петра Первого. Кто-то видит в нём великого человека,
который построил прекрасный город Петербург, кто-то -
властного императора, который уничтожил дворянское сословие
и разрушил доверие к государству.
По мнению Александра Сергеевича, медный всадник - это тот
безликий образ, в который превратился энергичный царь после
своих преобразований.
Его внешний вид полностью это подтверждает:
Ужасен он в окрестной мгле!
Какая дума на челе! Какая сила в нем сокрыта!
А в сем коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?.
Регина Закирова
Лучший ответ
Отношение Пушкина к Петру было не однозначным. «Им был изложен вывод о двух сторонах деятельности Петра, который выражает вполне его мысль, его концепцию петровского царствования. Для одних это - великого и созидательного для вступающего в новую эпоху государства, для других - тяжкого и даже мучительного, которые должны были на себе выносить всю тяжесть новой империи, включая сюда не только крестьян, но и прочие «податные» сословия. В представлении Пушкина к этой части относятся отпрыски старинного дворянства, униженного и, в конце концов, разоренного петровскими преобразованиями, выдвинувшими новых людей.
Чужая Невеста
Он же памятник! 'Бездушный'...
Любопытная инвектива)
Denis Lee
потому что Пушкин так считает.

«Пётр презирал человечество, может быть, более, чем Наполеон», — пишет Пушкин в «Заметках по русской истории XVIII века».

Пётр в поэме становится символом бездушного Российского государства, попирающего права «маленького человека», символом усмирения и устрашения посмевших взбунтоваться против его деспотизма.