Литература
Согласны ли вы, что Достоевский не был психически здоровым человеком
И мысли в его произведениях, соотвественно не очень здоровые?
Конечно, он был маленько повернутым. В этом убедится любой, кто возьмет в поликлинике его карту. Эпилепсия. Одержимость маниакальной страстью к азартным играм - "Игрок" с себя писал.Но из этого не вытекает, что он не велик - как в произведениях, так и в философских воззрениях. Это же его слова - "Даже счастье всего мира не стоит слезинки ребенка". Не просто слова - это философский постулат. Сравните: "Цель оправлывает средства". Под знамена с каким призывом встанет больше людей? А Раскольников - "Право имею или вошь смердящая - кто я?" (так, кажется) - это когда Раскольников оправдывал себя за убийство старушки. Это абсолютный противовес философии Ницше, которая в конечном итоге, не напрямую, но все же привела Германию к фашизму.Были ли странные, мягко говоря, идеи у Д? Были. Национальная тема у него очень рыхло проработана - статья "Еврейский вопрос", например. Ну что же, такой тогда была Россия, кроме Куприна (рассказ "Сашка", написанный как-нибудь через полвека после Достоевского) и не вспомнить, кто из писателей с гуманистических позиций писал на эту тему. У Достоевского это следствие близости к церкви, и евреи вопронимаются, как иноверцы, то есть враги по религиозной линии. А Куприн потому и так не зашорен, что у него к церкви свое отношение - он ее в гробу видал (рассказ "Анафема", например.) Так что и вы прав, и я прав)
может и не здоровые, но актуальны по сей день
Насколько мне известно, он страдал эпилепсией
Я бы сказал, что настолько ЗДОРОВЫЕ мысли мог написать только психически здоровый человек... хотя все мы немного того)))
ну это общееизвестный факт, А Лев Толстой? Война и мир?
это бесспорно - что он был не совсем здоров, эпилепсия - это,знаете ли, не шуточки! но я считаю что подавляющее большинство по-настоящему выдающихся писателей были не здоровые. Но,может быть, поэтому они и смогли написать гениальные произведения!так что читайте достоевского и старайтесь понять его! не бойтесь дурного воздействия его текстов на свою психику
Может быть. Но он был необыкновенно тонким психологом. Когда-то он мне очень нравился. Его интересно почитать. Но не разделяю многих его идей.
если он написал такое произведение как "преступление и наказание", то это еще не повод называть великого человека психом! это жизненная вещь, он описал (без преукрас и без фантазии) то, что бывает,есть и будет. Ничего не скрыл и ничего лишнего не добавил.почитай какие-нибудь другие произв-я, думаю мнение кардианльно изменится!!
наверное совсем здоровых людей не бывает.. . а уж такое понятие, как психическое здоровье и вовсе штука очень расплывчатая. У каждого человека свой диапазон, свое психическое поле. Любой творческий человек, или точнее, любой действительно талантливый человек кажется нам подчас психически ненормальным, потому что он не похож на нас . Но зато читать его, или слушать или смотреть - невероятно интересно!
А разница есть? Писал то гениально, и актуальности не потеряло даже в наше время
О чём вы говорите? Романы Достоевского, так же как его рассказы, отделены, отчуждены от личности автора. Строго говоря, "Братья Карамазовы" и Фёдор Михалыч Достоевский в литературном контексте явления вообще не связанные. Какая разница, был ли он психически больным? Тем более, что, строго говоря, не был. То что авторские образы берутся не из воздуха а из впечатлений - ни для кого не секрет. Я живу на улице Достоевского. Здесь стоит больница, в которой работал его отец, и где совсем юный Ф.М. увидел еле живую изнасилованную девочку. Многие говорят, что именно это и повлияло на его творчество. И послужило причиной его психической неуравновешенности. Многие говорят, что он был "немного нервным" потому что в своё время несколько минут в компании с другими петрашевцами постоял на эшафоте. С петлёй на шее и мешком на олове.Многие видели страшные жизненные картины с участием девочек. И приговоры судов на себе испытывали многие. И очень многие люди психически нездоровы. А Достоевский один. Совсем один. И вот, собственно, его врождённый гений и потрясающее писательское мастерство оказали на его произведения гораздо большее влияние чем его неуравновешенность или впечатлительность.
согласно одной прочитанной мною статье, все гениальные люди были психически ненормальными.. . примеров очень много.. . Гоголь, Булгаков.. . У Пушкина было что то на сексуальном фоне, но тоже связанное с психикой.. . так что не исключенно, что и Достоевский тоже был не совсем нормален...
Угу, конечно. А ты еще сомневаешься?!
да кстати ...и Гоголь тоже получаеться.... и стивен спилберг ВОТ такая жизнь
да
А не суть ли важно? По-моему, гораздо важнее то, какое он наследие он оставил после себя. И что с того что мы с вами "психически здоровы" ? Я думаю, что мне, да и многим такого не написать, и не написать никогда
ум и проницательность никогда не были показателем нормальности
Это был Гений! И не нам его судить. Можно попробовать осудить его человеку, который сделал в жизни и литературе хотя бы отдаленно похожее не то, что дал нам Достоевский. И это не очень культурно (мягко говоря).
может и так. выразил себя через Раскольникова и Мышкина! и старушку пристукнул...
Согласен! Недавно прочитал преступление инакозание! УЖАС! Он точно был психом и маньяком!
Vozmo*no,a 4to na s4yot Edgara Po? Genial'niy psix....