Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "пальчики оближете"?

"Жюссье уже пришел и сидел в гостиной. Там стоял большой рояль и повсюду лежали вышивки. Через несколько минут вихрем влетел Пардон и сразу же скрылся в глубине кухни.
– Лагранжа еще нет?
Пардон был маленького роста, довольно толстый, с очень большой головой и выпуклыми глазами.
– Погодите, сейчас я угощу вас одной штукой, пальчики оближете.
Доктор любил сюрпризы и всегда удивлял гостей то каким-нибудь необыкновенным вином, то старым ликером; на этот раз он поразил их белым вином Шаранты, которое ему прислал один винодел из Жонзака.
– Мне не наливайте, – запротестовала мадам Мегрэ, которая пьянела от одной рюмки. " (Ж. Сименон "Револьвер Мегрэ")
Андрей буквально "снял с пальцев" и Пульхерию Ивановну и заветную кастрюльку с сосисками для Степы Лиходеева. Непревзойденный Михаил Афанасьевич "отметился" еще в главе про ресторан в "Грибоедове" ( и сейчас просто облизнуться хочется! ), еще один эпизод, когда несчастного председателя товарищества "берут" прямо из-за стола, на котором дымится борщ, таящий в глубине то, вкуснее чего нет - мозговую косточку.. .

А как не вспомнить ужин в столовой профессора Преображенского? Его панегирик горячей закуске и нетленную фразу: "Шариков встал и хищно (!!!) налил себе водки. "

Был еще один умопомрачительный рассказ у Чехова с описанием роскошного стола с бесконечным перечислением блюд, тщательно подготовленным блином с начинкой и икрой, с соленым огурчиком на вилке, с широко раскрытым в предвкушении удовольствия ртом.. . И ТАК некстати случившимся апоплексическим ударом! До-о-о-лго мучил меня вопрос - а кто же потом всю эту вкуснотень съел?
Анастасия Горбунова
Лучший ответ
Когда дядя Гиляй, то бишь В. Гиляровский в своей книге "Москва и москвичи" описывает явства, а также качество и происхождение продуктов, которые пошли на их изготовление.
Viktoria Nazarova
...Обед был великолепен; Монте-Кристо задался целью совершенно перевернуть все парижские привычки и утолить еще более любопытство гостей, нежели их аппетит. Им был предложен восточный пир, но такой, какими могли быть только пиры арабских волшебниц.
Все плоды четырех стран света, какие только могли свежими и сочными попасть в европейский рог изобилия, громоздились пирамидами в китайских вазах и японских чашах. Редкостные птицы в своем блестящем оперении, исполинские рыбы, простертые на серебряных блюдах, все вина Архипелага, Малой Азии и Южной Африки в дорогих сосудах, чьи причудливые формы, казалось, делали их еще ароматнее, друг за другом, словно на пиру, какие предлагал Апиций своим сотрапезникам, прошли перед взорами этих парижан, считавших, что обед на десять человек, конечно, может обойтись в тысячу луидоров, но только при условии, если, подобно Клеопатре, глотать жемчужины или же, подобно Лоренцо Медичи, пить расплавленное золото...
Теплый уютный мир старосветских помещиков, пронизанный заботой друг о друге, с их великолепными домашними заготовками и... острая горячая закуска, которой любезно потчевал Воланд одного персонажа...
K@msh@t @@@@@@
ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ
ЮРИЙ ШЕВЯКОВ

Люди бывают разные, но для рассмотрения этой темы разделим их только на две категории. Первые – это хапуги. Это не обязательно те, которые хапают всё хорошее у других. Такие тоже в большом количестве водятся у нас, но они не очень интересные. В данной теме хапуги – это те, которые жадно хапают и глотают, почти не пережёвывая и не уж тем более, не благодаря. Таких большинство. Они тоже не интересны для данного рассмотрения вопроса. Вторые – это те, которые пальчики облизывают. Поговорим о них.
Итак, настоящие гурманы, в противоположность хапугам, стараются питаться той пищей, которую готовят облизывающие пальчики повара. Ну что за повар, который приготовил пищу и при этом не облизал пальчики? Он же не знает, хорошая пища получилась или не очень. Санитария и гигиена? Ну, будем надеяться, что он очень тщательно моет руки после посещения туалета и перед приготовлением пищи. Это элементарно. Если бы все хирурги тщательно мыли свои руки, то не случались бы осложнения после операций в виде зашитых в пациента тампонов и пинцетов. Итак, многие, и я в том числе, считают, что хорошего повара, который не облизывает пальчики, не бывает. Кто не согласен, пусть идёт другим путём. Никто никому ничего не запрещает. Дело вкуса.

Пальчики оближешь
Виктор Ярошевский-Ералаш
Мы верим,
что наступит через год
Такая жизнь -
все пальчики оближешь!
Но срок подходит
не спеша, и вот -
Сосем лишь лапу,
как в берлоге миша.. .
«- Щи, моя душа, сегодня очень хороши! - сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусокняни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. - Эдакой няни, - продолжал он, обратившись к Чичикову, - вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут! »
"Возьмите барана, - продолжал он, обращаясь к Чичикову, - это бараний бок с кашей! Он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку съел все, обгрыз, , обсосал до последней косточки. За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была больше тарелки, потом последовал индюк ростом с теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем. После был предложен чай с душистым вареньем. Этим обед и закончился. "

«- Прошу покорно закусить, - сказала хозяйка. Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было.
- Пресный пирог с яйцом! - сказала хозяйка.
Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его. И в самом деле, пирог сам по себе был вкусен, а после всей возни и проделок со старухой показался еще вкуснее
- А блинков? - сказала хозяйка.
В ответ на это Чичиков свернул три блина вместе и, обмакнувши их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой.» .
Н. Гоголь "Мертвые души"

"Не стану описывать кушаньев, какие были за столом! Ничего не упомяну ни о мнишках в сметане, ни об утрибке, которую подавали к борщу, ни об индейке с сливами и изюмом, ни о том кушанье, которое очень походило видом на сапоги, намоченные в квасе, ни о том соусе, который есть лебединая песнь старинного повара, — ни о том соусе, который подавался, обхваченный весь винным пламенем, что очень забавляло и вместе пугало дам. Не стану говорить об этих кушаньях потому, что мне гораздо более нравится есть их, нежели распространяться об них в разговорах. "
Н. Гоголь "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"
Ольга Бычкова