" Я сидел с потупленными глазами.
- И разве Дмитрий-царевич, признанный всею Москвой, говорил по-русски?
- надменно спросила меня принцесса. - Да и что может доказать язык? Дети
так легко изучают и забывают всякую речь.
- Дмитрий говорил с малорусским акцентом, - ответил я, - но зато ведь
он и был... самозванец." (Г. Данилевский "Княжна Тараканова")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "самозванец"?
...Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: «Как ты смел противиться мне, своему государю? » Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты! » ...
Григорий (пробуждается)
Все тот же сон! возможно ль? в третий раз!
Проклятый сон!. . А все перед лампадой
Старик сидит да пишет — и дремотой,
Знать, во всю ночь он не смыкал очей.
Как я люблю его спокойный вид,
Когда, душой в минувшем погруженный,
Он летопись свою ведет; и часто
Я угадать хотел, о чем он пишет?
О темном ли владычестве татар?
О казнях ли свирепых Иоанна?
О бурном ли новогородском вече?
О славе ли отечества? напрасно.
Ни на челе высоком, ни во взорах
Нельзя прочесть его сокрытых дум;
Все тот же вид смиренный, величавый.
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева.
Проклятый сон!. . А все перед лампадой
Старик сидит да пишет — и дремотой,
Знать, во всю ночь он не смыкал очей.
Как я люблю его спокойный вид,
Когда, душой в минувшем погруженный,
Он летопись свою ведет; и часто
Я угадать хотел, о чем он пишет?
О темном ли владычестве татар?
О казнях ли свирепых Иоанна?
О бурном ли новогородском вече?
О славе ли отечества? напрасно.
Ни на челе высоком, ни во взорах
Нельзя прочесть его сокрытых дум;
Все тот же вид смиренный, величавый.
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева.
Гоголевский "Ревизор".
А казачок - то засланный.!
Трудно найти более удобный плацдарм для всякого рода самозванцев, чем наше обширное государство, переполненное или сверх меры подозрительными или чрезвычайно доверчивыми администраторами, хозяйственниками и общественниками.
По всей стране, вымогая и клянча, передвигаются фальшивые внуки Карла Маркса, несуществующие племянники Фридриха Энгельса, братья Луначарского, кузины Клары Цеткин или, на худой конец, потомки знаменитого анархиста князя Кропоткина. Отряды мифических родственников усердно разрабатывают природные богатства страны: добросердечие, раболепство и низкопоклонничество.
"Дмитрий Самозванец" - исторический роман Фаддея Булгарина о Лжедмитрии 1."Анастасия или жизнь после смерти"- эссе Татьяны Толстой об Анне Андерсон, выдававшей себя за дочь Николая 2 Анастасию.
Марк Твен - Принц и нищий
Почему-то сразу пришло в голову "Иван Васильевич меняет профессию".
тупой казел