Литература
Разные люди, у которых одна и та же любимая книга, имеют что-то общее между собой?
Однозначно - да! Полностью согласна с Денисом! Конечно же такие люди имеют что-то общее и между ними скорее всего должно быть взаимопонимание, и вовсе не нужно выть одинаковыми! Насколько я понимаю, в вопросе четко было сформуллировано: что-то общее! Вот это общее, я полагаю ЕСТЬ. И вообще, согласитесь, как приятно, когда есть общность взглядов, когда кто-то понимает твои шутки, цитирует те же приколы из книг или фильмов, сразу становится ясно : Наш человек! Да просто, когда нет необходимости "адоптировать" свой текст!
мне кажется, не обязательно. мастера и маргариту любят почти все, оставаясь при этом разными
Необязательно. Разные люди разное и находят в одной и той же книге.
Могут иметь, но это не обязательно.
Да я думаю, что есть сходство, может родство душ что ли, которое не сразу видно
Если это не ширпотребный романишка,а серьезное произведение,то естественно Да.Книги затрагивают струны души,а если двум разным казалось бы разным людям они нравятся,то значит эти струны настроены в одной тональности)))))))))
я думаю вряд ли, мне совершенно разные книги нравятся, но не нахожу общего со многими людьми которые подобные книги читают
Конечно, есть... Если они любят эту книгу, им нравятся мысли, позиция (или что там) автора и они с ним согласны... Правда, каждый может в этой книге видеть что-то свое... Практически все (за редким исключением) любят Мастера и Маргариту... Но каждый в ней любит свое... Кто-то отождествляет себя с Маргаритой, кто-то с Воландом (и таких знаю), но практически все видят ее по-своему (если они ее не по-школьной программе изучают - как учитель сказал так оно и есть)... В конце концов этим людям будет о чем поговорить, а это главное...
наверное не всегда, но что-то в этом есть))))
мне вообще кажется, что замуж нужно выходить, за того с кем читал одни книги в детстве, это лично мое мнение))) Терпеть не могу ограниченных людей, говорящих, что я в своей жизни прочитал всего две или три книги. Мое мнение, если стоящая книга и она любима, то да есть что-то общее