Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "туман"?

(И. Айвазовский "Туманное утро")

В. Лунин " Синий туман . "

Млечною мягкостью манит туман.
Может, он - правда, а может - обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, мерцающий дом.

Медленно в море тумана иду.
Может, до месяца я добреду?
Может быть, если не сбиться с пути,
Можно до сказки в тумане дойти?

Наталья Абрамцева " Сказка о тумане . "

Поздно вечером далеко за лесом грустил туман. Ему было одиноко. У него никого не было. Так случается. Иногда.

- Как печально.... Как печально одному... — . вздыхал туман.

Туман разорвался на множество клубочков. Получилось видимо-невидимо легких молочно-белых шаров. Это было очень красиво. Но ничуть не

весело. Ведь шары просто висели в воздухе, и никто ими не играл.

Потом туман собрал все свои клубочки, взлетел немного над землей и растянулся в чудесный пушистый ковер. Получился замечательный ковер-

самолет. Но печаль все равно осталась. Потому что никто никуда не собирался лететь на этом волшебном ковре.

И тогда туман решил, что ему просто необходимо иметь друга. Иначе он испарится от печали. А это гораздо хуже, чем испариться от солнца.

Исчезнуть от солнца туману не страшно: ему ведь полагается таять с первыми солнечными лучами и не появляться до вечера. Но исчезнуть,

растаять от печали.. . Это очень, очень обидно. ..
Татьяна Лопатина
Лучший ответ
Я, верно, болен. На сердце туман,
Мне скучно все - и люди, и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.
Н. Гумилев
Для меня - "Туман" Стивена Кинга.
Туман, туман,
Слепая пелена.. .
И всего в двух шагах
За туманами война.
И гремят бои без нас,
Но за нами нет вины,
Мы к земле прикованы туманом,
Воздушные рабочие войны.

Туман, туман —
На прошлом, на былом.. .
Далеко-далеко
За туманами наш дом.
А в землянке фронтовой
Нам про детство снятся сны.
Видно, все мы рано повзрослели,
Воздушные рабочие войны.

Туман, туман —
Окутал землю вновь.. .
Далеко-далеко
За туманами любовь.
Долго нас невестам ждать
С чужедальней стороны,
Мы не все вернемся из полета,
Воздушные рабочие войны...
"Утро туманное. . утро - седое. . " Но ещё пел Вовка Высоцкий где-то в 69-м году: "Не потеряй Веру в тумане.. . да и себя- не пот-те-ряй! "... Что-же выходит, ..и пробовать нечего ?! Против тумана- ничто - человек? ! Но от тепла.. . от тепла человечьего даже туман, поднимается вверх .. Выучи, вызубри, не забывай,... И повторяй, как заклинанье: Не потеряй, Веру в тумане! Да и себя - не поттеряй. . Не потеряй....
Krainova Tatiana
Там за туманами
Вечными, пьяными...
Daniar Mamakulov
Вышел Ёжик из тумана--кончилась марихуана..))
V Alya
Неужели Вы не были в Лондоне, сэр?
Быть не может. Наверно, Вы просто забыли.
Пикадилли, Гайд-парк, Сити, Трафальгар-сквер —
Неужели Вы этого не проходили?

Быть не может, джентльмены, не делайте вид,
Что не помните Диккенса или Джерома:
Пикадилли, Гайд-парк, наконец, Бейкер-стрит, —
Это так Вам знакомо!
Так будьте как дома!

Мы подпустим туману и скроются в нем
Пикадилли, и Гайд-парк, и Адмиралтейство,
И тогда вы воскликните:
«О! Наконец-то!
Это Лондон! Теперь мы его узнаем»

О, этот лондонский туман!
Он превращает город в дебри,
Где дам развозят по домам
Невозмутимые констебли.

О, этот лондонский туман!
Он так и тянет ошибиться:
В нем даже истый англоман
ньюйоркца примет за йоркширца!

О, этот лондонский туман!
В нём перепутать так не трудно
Чужой карман, и свой карман,
Причем бывает: обоюдно!

О, этот лондонский туман!
Неповторимый, скажем прямо,
Как для француза Нотр-Дам,
Как для японца Фудзияма!

О, этот лондонский туман!

Юлий Ким
"Над кукушкиным гнездом", Кен Кизи:
"... Я и стул проплываем друг мимо друга. Это первый предмет, который я вижу. Он выцеживается из тумана справа и на несколько секунд повисает прямо передо мной, чуть-чуть бы ближе, и рукой достал бы. В последнее время я не связываюсь с вещами, которые появляются из тумана, сижу тихо и не цепляюсь за них. Но сейчас я напуган так, как раньше бывал напуган. Изо всех сил тянусь к стулу, хочу схватить его, но опоры нет, только бултыхаюсь в воздухе, только смотрю, а стул вырисовывается все яснее, яснее, чем всегда, так что различаю даже отпечаток пальца там, где рабочий прикоснулся к непросохшему лаку, – стул висит передо мной несколько секунд, потом скрывается. Никогда не видел, чтобы вещи плавали. Никогда не видел такого густого, такого, что не могу опуститься на пол, встать на ноги и пойти. Поэтому и напуган: чувствую, что на этот раз могу уплыть куда-то навсегда.... "