Литература
Из-за какой книги вы полюбили чтение? Не всегда это бывает первая книга. А как у вас?
Далеко не первая... Точно не помню, но вроде бы "Старик и море" старины Хэма или "Заповедник" Довлатова.Удивительными открытиями были и "Волхв" Фаулза, и "Неточка Незванова" Достоевского, и рассказы Буковского. Несмотря на иногда просто омерзительную "низость", чувствуется любовь, и одиночество, и душа. Никогда не думал, что так можно..Так, заболтался....извините. Спасибо за вопрос.
Пожалуй, "Джельсомино в стране лжецов" Джанни Родари. Прочитала и полюбила читать!
Макс Фрай "Энциклопедия мифов"
Точно не могу сказать, но всю жизнь любил фантастику. Но повзрослел и чтение надоело. Да и некогда было. Теперь даже и техническую литературу читать влом. Только через силу. А уж прохудожественную - вообще молчу!
Моя первая книга, прочтённая самостоятельно - про Айболита, толстая такая, так и не помню, кто автор.
Все-таки речь идет о раннем детстве? Я правильно поняла? Уж конечно, первую книжку я не помню. Наверняка это было что-нибудь октябрятско-пионерское, вылетевшее из головы еще до окончания книжки. А вот из того, что запомнилось и захватило сразу и научило читать запоем – это «Белый клык» Д. Лондона, «Саджо и ее бобры» (автора не выдам под угрозой расстрела) и «Рожденная свободной» (с писательницей та же петрушка). Все три книжки – про животных, соответственно про волка, бобров и кого-то из семейства кошачьих. То ли про пуму, то ли про пантеру… Во всех случаях подкупала идея беззаветной дружбы человека с диким животным, выращенным этим человеком со младенчества. И идея исключения из правил – это всегда привлекает. Я в детстве по большей части читала про природу – «Синичкин календарь», «Белый Бим Черное ухо», а так же журнал «Юный натуралист» от корки до корки. Хотя… вру. Ведь еще был Марк Твен со своим Томом Сойером, да много чего еще было. Про любовь до гроба я начала читать позднее.
Винни-Пуха прочитал. Да и вообще в жизни с хорошими книжками везло
Кир Булычёв "Приключения Алисы"
Букварь. Мама мыла раму.
Моя первая сказка - "Легенда о драконе". Просла в четыре, с тех пор каждый год перечитываю... пора бы уже дословно знать.
Три мушкетераПрочитала запоем за 1 день, и началось...:)))
Герман Гессе "Сиддхартха" , теперь хочу прочесть и другие его книги )
в детстве очень любила сказки читать а в шестом классе подружка дала почитать Стругацких " страна багровых туч " с тех пор от фантастики за уши не оттащищ а вообще я читаю всё подряд
Из-за колобка. в детстве меня удивила жестокая не справедливость и захотелось читать, чтобы найти такую книгу, где она торжествует. :)
Андрей Белянин"Джек сумасшедший король"
Жюль Верн
Моя первая книжка, про Незнайку. Прочитал в семь лет...
Точно не знаю, я начал читать с 5 лет.Но больше всего нравится Гарри Поттер.