Литература
какого писателя ты удостоишь звания Поэт Прозы?
Из русских классиков - Гоголь и Бунин, из менее известных - Александр Одоевский. Из советских классиков -Юрий Нагибин. Из иностранных авторов - Диккенс, Честертон, Золя, Андре Моруа и Бальзак
Иван Алексеевич Бунин
(среди всех: и русских, и зарубежных писателей)
"За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы"(Нобелевскую премию с такой формулировкой, пожалуй, никому не присуждали) .
Но даже и не это главное. Премия-это итог. Заслуженный итог.
А вот его дожди и звезды, его звуки и запахи.. . Бунинская музыка прозаического письма, которую не спутаешь ни с чьей иной.
Говорят, что так четко определиться ритмически в прозе помогло ему то, что он ещё и поэт-стихотворец, всю жизнь писавший наравне с прозой стихи, переводивший западную поэзию. Но это необязательное условие. У Бунина, превосходного поэта, стихи всё же занимают подчиненное положение. Толстой же и Чехов никогда не писали стихов, но кто может отрицать магическую - свою особую у того и другого- музыку их прозаической речи?
Марию Семёнову
А. С. Пушкин. Комментарии излишни.
Константин Паустовский и Александр Грин. У многих великих прозаиков есть великолепная поэтическая проза (например, "птица-тройка" и "чуден Днепр при тихой погоде" Гоголя) , но у названных мной писателей поэзия в каждой строчке...
Тургенев, конечно ! " Воздух был чист и свеж, как поцелуй ребёнка " . А? Каково сказано . Если хорошенько подумать , " пяток " ещё наскребётся ...
Из классиков - Гоголь, Бунин, Набоков...
Гуля Естаева
БРАВО...!Великолепное трио,Вы абсолютно ПРАВЫ...)
Вне всякого сомнения - Александр Грин...)
Константин Паустовский.
Хоть Паустовский и пишет о поэтичности прозы Пришвина, но проза самого Константина Георгиевича является в не меньшей степени поэзией. Его любовь к русскому слову, к его истинному, глубинному значению и назначению в писательском труде заслуживает уважения и восхищения.
И, конечно, Грин, о котором Паустовский отзывался очень тепло