Литература

Вопросы из "преступление и наказание"

1) Какие вещи раскольников выдает старухе?
2) Описание интерьера комнаты семьи Мармеладовых
3) Кто такой господин Разумихин?
"Петербургские углы" описаны Достоевским с почти натуралистической точностью.Интерьеры "петербургских углов" не похожи на человеческое жилье: "каморка" Раскольникова, "проходной угол" Мармеладовых, "сарай" Сони...
В описаниях преобладает желтый цвет – цвет болезни, нищеты, сумасшествия. Описание жилищ героев романа свидетельствует о страшной нищете этих людей, болезнях, о тех постоянных унижениях, которым они подвергаются, уродливости их жизни, а иногда уродливости их планов и замыслов. Каждый шаг человека видят другие, но он чувствует себя одиноким.)

"Дверь на лестницу была отворена, чтобы хоть как-то защититься от табачного дыма"/. У них есть 2 пути: либо открыть дверь на лестницу и защититься от внутренних неудобств (табачного дыма), но при этом представить всю свою личную жизнь на всеобщее обозрение, либо закрыться, отгородившись от посторонних взглядов, но умереть от удушья или чахотки, как в случае с Катериной Ивановной. Атмосфера комнаты - главная причина болезни Катерины Ивановны.

"Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое. Стена с тремя окнами, выходившая на канаву, перерезывала комнату как-то вкось, отчего один угол, ужасно острый, убегал куда-то вглубь, так что его, при слабом освещении, даже и разглядеть нельзя было хорошенько; другой же угол был уже слишком безобразно тупой. Во всей этой большой комнате почти совсем не было мебели. В углу, направо, находилась кровать; подле нее, ближе к двери, стул. По той же стене, где была кровать, у самых дверей в чужую квартиру, стоял простой тесовый стол, покрытый синенькой скатертью; около стола два плетеных стула. Затем, у противоположной стены, поблизости от острого угла, стоял небольшой, простого дерева комод, как бы затерявшийся в пустоте. Вот всё, что было в комнате. Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам; должно быть, здесь бывало сыро и угарно зимой. Бедность была видимая; даже у кровати не было занавесок."
Татьяна Градова
Лучший ответ
1) Когда приходит ее убивать? Он отдает ей свёрток с деревяшкой (или какая-то другая бессмысленная фигня), но он ОЧЕНЬ хорошо завязан, что бы старуха долго с ним возилась.
2) Не помню конкретно, но жили они очень бедно.
3) Лучший друг Раскольникова, который в последствии женится на сестре Раскольникова