Литература

Вопросы по "Преступление и наказание"

Почему Раскольникова ненавидят каторжане ?
Какой сон приснился Раскольникову на каторге?
Как вы понимаете этот сон? (Объяснить его, возможно, провести параллель)
Раскольников замыкается в себе, становится совершенно
отчужденным от мира.
Даже каторжники относятся к нему негативно. Одни говорили:
"Ты барин! Тебе ли было с топором ходить! ".
Другие: "Ты безбожник! Ты в бога не веруешь! Убить тебя надо! ".
Даже встречи с Соней не радовали Родиона.
Раскольников похоронил себя заживо - и ему казалось,
что девушка напрасно тратит время и душевные силы на его
духовное возрождение.
Жизнь потеряла для него смысл: он лишен свободы, возможности
материально обеспечить себя, но больше всего терзала сердце
не воплощенная в жизнь идея.

Он не может жить ни в прошлом - до убийства, ни в настоящем,
так как душа его не смогла принять кровавый поступок.
Он будто находится в небытии, где нет времени, чувств,
ощущений - лишь пустота. "И хотя бы судьба послала ему раскаяние -
жгучее раскаяние. . Муки и слезы - это ведь тоже жизнь.
Но он не раскаивался в своем преступлении".
Лишь только злоба на себя, на весь мир находит место
в его сердце.
Он страдает от мысли: "Зачем я тогда себя не убил? ".

Однажды Раскольникову снится чудовищный сон, который
является трансформацией его мыслей о несчастном,
грязном мире. Долго этот сон тревожил Раскольникова,
не покидал его сознания, но это было последнее мрачное
переживание.
Растаял сон. .
Сам Раскольников словно просыпается от духовного сна,
воскресает.
Умирают в нем предрассудки, старые убеждения, которые уносят
тяжелые внутренние переживания, и начинается новая духовная
жизнь Раскольникова.
Душа Раскольников, пережив столько страданий, очищается.
Именно через страдание главный герой обретает внутреннюю
гармонию.
Роза Сугралина
Лучший ответ
Каторжане из простонародья ненавидят его как безбожника. И сам Раскольников к каторжанам относится высокомерно, ведет себя отчужденно.
Однажды, на каторге ему приснился чудовищный сон, который является трансформацией его мыслей о несчастном, грязном мире. Долго этот сон тревожил Раскольникова, не покидал его сознания. Сон о конце света.
Раскольников однажды заболевает и попадает в больницу. В болезненном бреду он несколько раз видит, судя по всему, повторяющийся сон о конце света:
«…Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и в бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных…»
Этот последний сон снится Раскольникову в Сибири на каторге. Каторга становится для героя началом его новой жизни и искупления греха. Этот сон Раскольникова – символ очищения и обновления души героя. Это очень яркий и эмоциональный сон, который говорит об активной внутренней работе героя.
Растаял сон и сам Раскольников словно просыпается от духовного сна, воскресает.  Умирают в нем предрассудки, старые убеждения, которые уносят тяжелые внутренние переживания и начинается новая духовная жизнь Раскольникова. Это происходит, когда однажды вечером он увидел Соню, которая "стояла и как бы чего-то ждала".
Маленький огонек зажегся в сердце Раскольникова, быстро разгорелся и согрел его, подарил силы.
Именно через страдание главный герой обретает внутреннюю гармонию. Он следует к воскресению по пути, указанному Соней.
Юлия Павлова