Литература

Мужество. Что о нем в литературе?

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Ахматова
Денис Ивлев
О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты остался себе верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен став для всех мишенью
Но и святым себя не назовёшь
- И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою влавствует она,
И будешь твёрд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности....цена одна.
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова
- Без прежних сил- возобновить свой труд,
-И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и всё начать сначала,
Не пожалев того , что приобрёл,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, что бы вперёд нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит : " держись ! "
- И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И уважая мнение любое,
Главы перед молвою не склонить.
И если будешь мерить растоянья,
Секундами, пускаясь в дальний бег,
- Земля- твоё, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты- человек!
====================================================================
Р. Киплинг, перевод Маршака - " Если ".
D.a.r[K]N.e.s.s B.l.a.d.e Of D.a.r[K]N.e
Лучший ответ
я дарю тебе к светлому празднику множество
Всяких странных вещей: звон нежданных звонков,
Запах блюд, несготовленных вовсе, и мужество
Ни о чем не жалеть.
Б. Окуджава
" Я хотел бы, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал будто мужество - это когда у человека в руках ружье. Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь. "( Харпер Ли "Убить пересмешника")
Виктория ***
Б. Черкун "Эдельвейсы растут на скалах" - мужество человека, преодолевавшего свою болезнь.
...Смело, братья! Ветром полный
Парус мой направил я:
Полетит на скользки волны
Быстрокрылая ладья!

Облака бегут над морем,
Крепнет ветер, зыбь черней,
Будет буря: мы поспорим
И помужествуем с ней...
Самая Красивая
Володя Высоцкий . .Джек Лондон ...и кое-кто ещё .. о ком не говорят о ком не учат в школе . .
Юля Конышева
Репортаж с петлёй на шее. Футчик. Как закалялась сталь. Н. Островский. Мексиканец .Д, Лондон.
Как-то раз Томас услышал в школе, как одна девчонка обозвала его сестру «грязной иностранкой» , и он со всей силы пнул обидчицу по ноге. Та погналась за ним по коридору и стукнула так, что он упал и расшиб губу. Рот Томаса наполнился кровью. Лиза подбежала, увидела Томаса на полу, в крови, схватила обидчицу за волосы и, уже не контролируя себя, одним ударом отбросила к стене. Девочка пошатнулась и рухнула на пол, из носа у нее пошла кровь. Томас испуганно поднялся: он не узнавал Лизы. Выкрикивая по-испански какие-то угрозы, она сжимала горло своей жертвы. Томас кинулся к сестре, умоляя отпустить девочку. С перекошенным от ярости лицом Лиза наконец послушалась и, напоследок двинув жертву ногой, ушла не оборачиваясь. Ее на две недели исключили из школы, а дома не разрешили выходить за пределы комнаты. Лиза дверь не открывала и даже Томасу не разрешала входить, когда он приносил ей фрукты. И тут впервые мир в доме восстановила Мэри. Журналистская жилка помогла ей выудить из сына всю историю. На следующий же день Мэри отправилась к классному руководителю и потребовала немедленно допустить ее приемную дочь к занятиям, а также извинений от той, что обзывала Лизу. Лиза ничего не сказала и вернулась в класс. Больше ее никто не обижал, а Томас еще несколько дней гордо демонстрировал вздувшуюся синюю губу.