Конкретно для Вас:
Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире. Девушкам лучше начинать с подцикла о ведьмах Ланкра ("Вещие сестрички", "Творцы заклинаний") или о Тиффани Болит "Вольные мальцы", "Шляпа, полная небес"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете. :)
Ольга Громыко о ведьме В. Редной - Профессия ведьма.. .-юмористическое фэнтези. Веселое, отдыхательное, не тупое.
Более-менее нормально цикл "Страж" Пехова. Читабельно, захватывающе. В меру тупо. :)
Ну и еще вот тут посмотрите фэнтези:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre/
точно что-нибудь подходящее для себя подберёте.
Или в разделе фантастики / приключений поищите.
Литература
Посоветуйте книгу. Захватывающую, с насыщенным сюжетом, чтоб не оторваться) по типу Всадника без Головы или же Поттерианы
Почитайте "Унесенных ветром" М. Митчел или "Голодные игры" С. Коллинз.
"Копи царя Соломона", "Дочь Монтесумы", "Прекрасная Маргарет" Р. Хаггарда
"Оцеола - вождь семинолов", "Белая перчатка" Майн-Рида
"Черная стрела", "Похищенный", "Катриона" Стивенсона
Адамс Дуглас. Автостопом по Галактике. Ресторан У конца Вселенной
дополню предыдущий ответ.
Ксения Баштовая - рассказы о мире Белории (см. цикл Ольги Громыко о В. Редной)
Ольга Громыко "Грань", "Цветок камалейника"
Павел Шумилов. Цикл "Слово о Драконе" Уже долгое время остается в списке моих любимейших авторов. О драконах - повелителях космоса
Елена Звездная. Цикл "Катриона", цикл "Академия проклятий" Книги легкие, веселые, этакое любовное фэнтези. Однако зараза жуткая, не отпускает, пока не прочтешь до конца
Мэри Стюарт. Трилогия о Мерлине. Книги мрачные, но интересные
Энн Маккефри, цикл "Всадники Перна" О драконах, долге и любви
Андрей Белянин, цикл "Тайный сыск царя Гороха" Детективно-позитивные книги. Веселые и легкие
Анджей Сапковский, цикл "Ведьмак". Средневековое фэнтези, в меру мрачное
Макс Фрай, цикл "Хроники Ехо" Сначала веселые, но чем дальше - тем более грустные вещи
Иоанна Хмелевская "Все красное", "Что сказал покойник", "Крокодил из станы Шарлотты" Веселые детективы с лихо закрученным сюжетом. За мой непотребный ржач над "Все красное" меня в свое время выгнали с лекции по линейной алгебре :) Обязательно в переводе Селивановой, остальные гораздо хуже!
Балашов. Государи Московские.
хм я читала олега роя мне очень понрывилави книга