Земля смотрела именинницей
И все ждала неделю эту,
Когда к ней избавитель кинется
Под сумерки или к рассвету.
Прибой рычал свою невнятицу
У каменистого отвеса,
Как вдруг все слышат, сверху катится:
"Одесса занята, Одесса".
По улицам, давно не езженным,
Несется русский гул веселый.
Сапер занялся обезвреженьем
Подъездов и домов от тола.
Идет пехота, входит конница,
Гремят тачанки и телеги.
В беседах время к ночи клонится,
И нет конца им на ночлеге.
А рядом в яме череп скалится,
Раскинулся пустырь безмерный.
Здесь дикаря гуляла палица,
Прошелся человек пещерный.
Пустыми черепа глазницами
Глядят головки иммортелей
И населяют воздух лицами,
Расстрелянными в том апреле.
Зло будет отмщено, наказано,
А родственникам жертв и вдовам
Мы горе облегчить обязаны
Еще каким-то новым словом.
Клянемся им всем русским гением,
Что мученикам и героям
Победы одухотворением
Мы вечный памятник построим.
(Б. Пастернак)
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "Одесса"?
"Три с лишним года Одессу окружала линия фронта.. .
Улицы давали названия битвам. Были улицы мирной жизни, улицы мелких стычек и улицы больших сражений -- улицы-ветераны. Наступать от вокзала к думе было принято по Пушкинской, между тем как параллельная ей Ришельевская пустовала. По Пушкинской же было принято отступать от думы к вокзалу. Никто не воевал на тихой Ремесленной, а на соседней Канатной не оставалось ни одной
непростреленной афишной тумбы. Карантинная не видела боев -- она видела только бегство. Это была улица эвакуации, панического бега к морю, к трапам отходящих судов.
У вокзала и вокзального скверика война принимала неизменно позиционный характер. Орудия били по зданию вокзала прямой наводкой. После очередного штурма на месте больших вокзальных часов обычно оставалась зияющая дыра. Одесситы очень гордились своими часами, лишь только стихал шум боя, они спешно заделывали дыру и устанавливали на фасаде вокзала новый сияющий циферблат. Но мир длился недолго; проходило два-три месяца, снова часы становились приманкой для артиллеристов; стреляя по вокзалу, они между делом посылали снаряд и в эту заманчивую мишень. Снова на фасаде зияла огромная дыра, и снова одесситы поспешно втаскивали под крышу вокзала новый механизм и новый циферблат. Много циферблатов сменилось на фронтоне одесского вокзала в те дни.. .
Одесситы расходились в определении числа властей, побывавших в городе за три года. Одни считали Мишку Япончика, польских легионеров, атамана Григорьева и галичан за отдельную власть, другие -- нет. Кроме того, бывали периоды, когда в Одессе было по две власти одновременно, и это тоже путало счет.. .
Половиной города владело войско украинской директории и половиной -- Добровольческая армия генерала Деникина. Границей добровольческой зоны была Ланжероновская улица, границей петлюровской -- параллельная ей Дерибасовская. Рубежи враждующих государственных образований были обозначены шпагатом, протянутым поперек улиц. Квартал между Ланжероновской и Дерибасовской, живший меж двух натянутых шпагатов, назывался нейтральной зоной и не имел государственного строя. За веревочками стояли пулеметы и трехдюймовки, направленные друг на друга прямой наводкой.
Чтобы перейти из зоны в зону, одесситы, продолжавшие жить мирной гражданской жизнью, задирали ноги и переступали через веревочки, стараясь лишь не попадать под дула орудий, которые могли начать стрелять в любую минуту.. .
Никто не подметал Одессу, никто не поил ее молоком. Уж год не ходили трамваи, давно не было в городе электричества, а в пекарнях было пусто... "
И. Ратушинская. Наследники минного поля
"Я жил тогда в Одессе пыльной…
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг
обильный
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
Все блещет
югом и пестреет
Разнообразностью живой.
Язык Италии златой
Звучит по
улице веселой,
Где ходит гордый славянин,
Француз, испанец, армянин,
И
грек, и молдаван тяжелый,
И сын египетской земли,
Корсар в отставке Морали" (А. Пушкин "Евгений Онегин") Об Одессе с любовью в рассказе И. Гофф "Один билет до Одессы".В. Катаев "Трава забвенья".
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг
обильный
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
Все блещет
югом и пестреет
Разнообразностью живой.
Язык Италии златой
Звучит по
улице веселой,
Где ходит гордый славянин,
Француз, испанец, армянин,
И
грек, и молдаван тяжелый,
И сын египетской земли,
И. Бабель. Одесские рассказы.
В. Катаев. Белеет парус одинокий.
НЕдавно прочитала Анатолия Барбакару, узнаешь Одессу.
"Есть город, который я вижу во сне.
О, если б вы знали, как дорог
У Черного
моря открывшийся мне
В цветущих акациях город
У Черного моря!
Есть
море, в котором я плыл и тонул,
И на берег вытащен, к счастью,
Есть
воздух, который я в детстве вдохнул,
И вдоволь не мог надышаться
У Черного
моря!
Вовек не забуду бульвар и маяк,
Огни пароходов
живые,
Скамейку, где мы, дорогая моя
В глаза посмотрели впервые
У
Черного моря!
Родная земля, где мой друг-одессит
Лежал, обжигаемый
боем,
Недаром венок ему Родиной свит,
И назван мой город героем
У
Черного моря!
А жизнь остается прекрасной всегда,
Состарился ты или
молод,
Но каждой весною так тянет туда,
В Одессу, в мой солнечный
город
У Черного моря! " С. Кирсанов.
О, если б вы знали, как дорог
У Черного
моря открывшийся мне
В цветущих акациях город
У Черного моря!
Есть
море, в котором я плыл и тонул,
И на берег вытащен, к счастью,
Есть
воздух, который я в детстве вдохнул,
И вдоволь не мог надышаться
У Черного
моря!
Вовек не забуду бульвар и маяк,
Огни пароходов
живые,
Скамейку, где мы, дорогая моя
В глаза посмотрели впервые
У
Черного моря!
Родная земля, где мой друг-одессит
Лежал, обжигаемый
боем,
Недаром венок ему Родиной свит,
И назван мой город героем
У
Черного моря!
А жизнь остается прекрасной всегда,
Состарился ты или
молод,
Но каждой весною так тянет туда,
В Одессу, в мой солнечный
город
У Черного моря! " С. Кирсанов.
Узкая полоска синего Лимана,
Желтая пустыня выжженных песков.
Город, измененный дымкою тумана,
Медленные тени белых облаков.
Чахлая трава, измученная зноем,
Вдоль прямой дороги серые столбы.
Все здесь дышит скучным тягостным покоем,
Всюду здесь недвижность пасмурной судьбы.
Только вечный ветер носится бесцельно,
Душным дуновеньем, духом мертвеца.
Только облака проходят беспредельно,
Скучною толпой проходят без конца.
Желтая пустыня выжженных песков.
Город, измененный дымкою тумана,
Медленные тени белых облаков.
Чахлая трава, измученная зноем,
Вдоль прямой дороги серые столбы.
Только вечный ветер носится бесцельно,
Душным дуновеньем, духом мертвеца.
Только облака проходят беспредельно,
Скучною толпой проходят без конца.
Своё детство я провёл в России, на Урале. И меня словно магнитом тянуло смотреть все фильмы снятые на Одесской киностудии. "Зеленый фургон" и "Фантазии Веснухина", "Приключения Электроника",снятые в Одессе, были одними из самых любимых фильмов. Я несколько раз перечитал двухтомник Валентина Катаева "Волны Черного моря".
Впервые на перрон одесского ж/д вокзала я вышел в 1983 г. И был мгновенно очарован Одессой - каштаны, акации, пирамидальные тополя. Необыкновенный запах свежей зелени, фруктов, моря и солнце, тепло, какая то свобода в людях, несвойственная российской глубинке. Я тогда еще не знал, что судьба меня на долго свяжет с Одессой. Но с первого мгновения был влюблен в неё.
Жаль, что в незалежной Украине Одесса как то потускнела, сжалась, несмотря на обилие разных витрин, супермаркетов, ресторанчиков и баров. Ушла часть духа той старой Одессы. Уехали многие одесситы - кто в Америку, кто в Израиль или Германию, часть в Москву. Одессе навязывают украинский государственный хуторинизм.