Мной прочитаны все произведения Джейн Остин, все основные 6 романов и её незаконченные и малоизвестные произведения Уотсоны, Леди Сьюзен, Замок Лесли, Любовь и дружба, Сэндитон. По праву могу назвать Джейн Остин одной из моих любимых писательниц. Самый мой любимый роман- Гордость и предубеждение, затем Разум и чувства, Нортенгерское аббатство, Эмма, Мэнсфилд-Парк и Доводы рассудка. Не могу сказать, что какое-то её произведение мне катигорически не понравилось. Они мне нравятся все, каждый по-своему.
Сказать, почему больше люблю Гордость и предубеждение, сложно. Наверное потому, что я чем-то похожа на Лиззи, да и Фицуильям идеал мужчины для меня. Сама атмосфера книги мне очень нравится, герои интересные и сюжет не отпускает до последней страницы. Всегда грустно, когда прочитываю последние строчки романа
Всегда с удовольствием пересматриваю все экранизации этого романа( да и других романов Остин тоже). Сериал 1995 года просто замечательный, наверное, самый любимый. А фильм 2005 года люблю, потому что Дарси играет мой любимый актёр Мэтью Макфедиен. Ну Колин Фёрт в роли Дарси вне конкуренции. Прости, Мэтью (((
Литература
Какая ваша любимая книга Джейн Остин и почему?
"Мэнсфилд-парк", наверное. Она такая медлительная, тягучая. А еще в ней подробнее всего описан быт той эпохи, обожаю я это все: муслин, аллеи, домашние спектакли, контрдансы. Фанни - чудесная героиня, мудрая и терпеливая. Ну а Эдмунд - ах.... больше ничего и не скажешь :)
Понимаете, в "Эмме" слишком много иронии, в "Гордости и предубеждении" - разговоров и интриг, "Доводы рассудка" - грустный немного, "Чувство и чувствительность" - наивный, "Нортенгерское аббатство" - несерьезный. А в "Мэнсфилд-парке" всего в самый раз! обожаю :)