«Гей, славяне» — славянская патриотическая песня. Первоначально текст гимна был написан Самуэлом Томашиком в 1834 году под названием «Гей, словаки!» (словацк. Hej, Slováci!) и с тех пор начал использоваться как гимн панславянского движения. Позднее она была гимном Сокольского молодёжного спортивного и политического движения, в качестве гимна Первой Словацкой республики (1939—1945), Социалистической Федеративной республики Югославии в 1945—1992, и гимном Союза Сербии и Черногории в 1992—2006. Песня также считается вторым, неофициальным гимном словаков.
"Гей" - возглас, которым окликают кого-либо, привлекают чьё-либо внимание.
Бендер имеет в виду так наз. славянский шкаф (изделие «грубой рыночной работы»). Он часто упоминался как пример неэкономности, безвкусия, старомодности советской мебели, о которых писала печать 20-х гг. «Растут новые заводы, построен Турксиб, мощным током питают страну электростанции. А позади, за баррикадами из диванов и славянских шкафов, за горой семейных подушек, мелкими шажками семенит старый быт... Ни Турксиб, ни Днепрострой, ни турбины до сих пор не вырвали почву из-под ножек славянского шкафа» [Т. Тэсс. Вещи и мы, Ог 30.08.30; см. также Д. Арк. Наша мебель, КН 34. 1929 и др.].
К вам это не имеет никакого отношения
Литература
Про шкафик "Гей, славяне! " в "Золотом теленке". Имеет это отношение к сексменьшинствам?
Сымбат Жандарбек
!!!!
Возглас "эге-гей" тоже никак не связан с геями.
Русский художник Н.Н. Ге , французский физик Гей-Люссак и английский художник Гейнсборо тоже не имеют к ним отношения.
Дмитрий Винокуров
100% гарантию можете дать?
Текст песни написал словак. Это неточности перевода. Нынешние россияне, украинцы, поляки, словаки и т. д., изначально был один народ. Со временем границы стран меняются. Идея - объединить всех славян, сохранялась в сознании людей, живших долгое время вместе. Начинаться песня по-русски должна со слов: -Эй. Это и по смыслу понятно. То что касается гомосексуалистов. Наши предки считали всегда их больными (и современные врачи это подтверждают), ненормальными людьми. Для наших предков, были не мыслимы такие отношения ведущие сразу к духовной деградации и к прекращению рода таких людей. Им не было место в нормальном здоровом обществе наших предков. Наши предки поэтому и жили здраво и гармонично, что знали, что есть здоровые отношения вообще и между мужчиной и женщиной. Так и воспитывали детей. Сейчас же навязывается людям и эта больная, саморазрушающая идея и стремятся втянуть в такие отношения людей, что приведёт не только к вымиранию таких людей, но и к созданию ненормальной, нездоровой жизни.