Литература
Почему в "12 стульях" и "Золотом теленке" евреи изображены такими отталкивающими (Кислярский, Паниковский)
ведь авторы сами евреи?
Как то не вяжется образ Бендера с евреем, ничего еврейского в нем нет .Из биографии сказано -папа был турецко подданный и все .Не русский, но и не еврей скорее он и сам если и знает то не придает своей национальности никакого значения .Я чтот не помню у Ильфа и Петрова других персонажей кроме как отталкивающих .Львиная доля там русских и евреев что ни персонаж так карикатура Кислярский тоже не обязательно еврей, а голубой воришка Александр Яковлевич не обязательно русский .Коллизия "противостояния" еврея и русского прослеживается только в Золотом теленке во взаимоотношениях Шуры Балаганова и Паниковского, где как известно не преуспел никто
Торасов Андрей
Но согласитесь, что Паниковский (в ком нет сомнения насчет его еврейства) является самым неприятным, отталкивающим, даже гадким персонажем: нечистоплотный, мелкий жулик, гусекрад, озлобленный, агрессивный, и считающий всех вокруг ничтожествами. Да, положительных, если можно так сказать, героев в романах вообще нет (что тоже странно для абсолютно идеологически лояльных к советскому строю авторов). Но единственный 100%-ный еврей почему-то изображен не интеллигентом, не творческим работником, не служащим конторы, а туповатым оборванцем и проходимцем. Что более чем странно для авторов, из которых один-то точно является евреем.
Евгений Петров (Евгений Петрович Катаев) происходил из семейства духовного звания. Его отец был выпускником Вятской семинарии и преподавателем епархиального училища.
Что до отрицательных персонажей, то много ли в романе положительных образов?
Торасов Андрей
Согласен. Петрова к евреям относить не будем. Но поскольку они с Ильфом (евреем) писали романы вместе (буквально сидя за одним столом и обсуждая каждую фразу), то происхождение Петрова вопроса не снимает.
Положительных образов, действительно, в романах нет. Что тоже странно для идеологически лояльных советской власти авторов. Они же не фельетон писали, а создавали панораму общественной жизни в стране, где им самим очень неплохо жилось, и почему-то не изобразили ни одного "нормального" советского человека.
потому что это правда (хоть Людвиг Аристархович и еврей)
С чего вы взяли, что эти персонажи еврейской национальности? Разве авторы там хотя бы раз написали слово "еврей"? У вас какое-то патологическое отношение к другому народу. Это, батенька, ещё Владимир Ильич назвал великорусским шовинизмом (если, конечно, "Сидор Сидоров" русский). Сколько раз читала эти замечательные книги, но никогда и мысли не возникало о национальности авторов и героев. Разве это главное???! Ох уж эти мне потенциальные черносотенцы...
Торасов Андрей
Ну, Паниковский-то без сомнения еврей (Михаил Самуэлевич, в в ранней редакции - Моисеевич).
Что касается моего отношения к другим народам, то я его здесь вообще никак не выразил. Откуда вы это взяли? Я лишь задал вопрос почему евреи (ну, Ильф, по крайней мере, точно еврей) самого неприятного и отталкивающего персонажа дилогии сделали евреем? Мне это кажется странным. Вам нет? Ну, значит, у вас другие интересы.
А сам Остап, вы думаете, кто?))
Его прототип - Осип Шор, гляньте-ка в Википедии)
Торасов Андрей
Байку про Осипа Шора сочинил Катаев. Все "факты" биографии этого Осипа, перекликающиеся с похождениями Бендера, стали известны общественности из катаевского пересказа, появившегося уже после издания романов.
Это один из типажей евреев, но есть и другой - Остап Бендер, это почти воплощение еврейских эпосов о благородном сильном еврее бандите-романтике, как Беня Крик у Бабеля
Торасов Андрей
Остап Бендер - это не Беня Крик. Имя Остап - украинское, отчество Ибрагимович - турецкое, фамилия Бендер - от названия города Бендеры в Молдавии. Он не использует в своей речи никаких этих одесских словечек, типа, "шо сказать вам за Одессу". Что вообще в нём еврейского? Хитрость, наглость, изворотливость? Тогда всех хитрых и наглых надо записать в евреи?
А остальных они что, лучше изображают? Книга-то сатирическая.
Торасов Андрей
Остальных всё-таки лучше. Согласитесь, что Паниковский вызывает откровенную неприязнь (хромой, нечистоплотный, озлобленный, туповатый, считающих всех ничтожествами). Логично было бы если бы 100%-ный еврей вышел бы из-под пера евреев (ну, пусть даже евреем был только Ильф) интеллигентом, творческим работником, служащим, но никак не бродягой и оборванцем.
Какие есть...