Литература

Навеяло вчерашним вопросом о Золотом Телёнке. Речь о детях лейтенанта Шмидта, Балаганове и Паниковском.

Сцена в гостинице, когда молочные братья делили украденные у Корейко десять тысяч, вызвала некоторое недоумение.
Драка, произошедшая в номере, когда невысокие договаривающиеся стороны так и не смогли прийти к консенсусу насчёт справедливой делёжки означенной суммы, не выявила победителя.
Но ведь Балаганов был явно сильнее своего оппонента, что показали дальнейшие события, стоит только вспомнить избиение курьера уполномоченным по копытам после того, как распиленные гири оказались не золотыми.
Что же могло ранее придать силы уже немолодому нарушителю арбатской конвенции при попытке поделить пресловутые десять тысяч?
Ваши предположения.
Ну, во-первых, в случае с гирями Паниковскому была фактически предъявлена его неправота, избиение носило характер справедливого возмездия. А сознание справедливости наказания сильно связывает способности к сопротивлению, оно ограничивается пассивной защитой. В случае же дележки Паниковский отстаивал то, что считал справедливостью, к тому же это подкреплялось материальной заинтересованностью. Было что защищать, и это придавало силы для сопротивления.
А во-вторых, для физической победы даже более сильного противника над более слабым требуется какое-то время. Может быть, не явись Бендер в самый разгар схватки, Балаганову удалось бы установить свою точку зрения силой. Но Бендер помешал.
Ольга Никонова
Лучший ответ
Если ты ещё не такой - это ТВОИ проблемы. Вот тебе идеал россиянина от современных бендеров.
Александр Вершигора Ну и к чему это?
А мне вообще не понятна это романтичность, типа намутить с казны. Дык а чего там, они же больше воруют у народа
- а кто это "они"
- дык государство
- дык я сам государство. И несу в клювике в казну. В частности на твоих незаконнорожденных деток, на застройки дотационных регионов и вообще...
- не понимаю про чиво говоришь. Государство ворует, надо у него воровать.
Но Ильф и Петров мне нравятся
паниковский хоть и не сильный но вцепится мог как клещ. вспомни как он под пулеметным огнем с гусем бежал (или с чем там ...с окороком...). руки просто не разжимались ))
Балаганов молодой и простодушный деревенский парень трепещущий перед авторитетами. Почтенный возраст Паниковского и его умение красиво говорить часто удерживали Балаганова от применения физической силы.
жадность естественно, ..Убивают!, -гораздо за меньшее.
Наталья Корнеева за краковскую ! )))
Наталья Корнеева лучшая реклама от Рамси Болтона ! ))))