Литература

Бывают ли "вредные" книги? Какие например ?

На мой взгляд книги из серии "Как заработать миллион не вставая с унитаза" или "Поверь в себя, ты всех соблазнишь не смотря на то что ты прыщавый неудачник не вылезающий из интернета". Т.к люди пишушие их в первую очередь думают о получении прибыли, а не о том как помочь человеку. Глянцевые журналы - не вредны, они просто бесполезны. Очень жаль людей, которые не могут выйти из дома не ознакомившись с последними тенденциями моды и ребят, которые хотят стать атлетами, не зная, что статьи в спортивных журналах пишут толстые дядьки , не бравшие гантелей в руки со студенческой скамьи :)
Асемгуль Нуркенова
Лучший ответ
а это тебе решать. неинтересная для тебя книга уже вредная, так как время зря отнимает
Да, представьте себе! Признаков много, ограничусь двумя:
1. В книге использован только кинестетический паттерн: герой пошел туда-то, сьел то-то. Т. е. описаны только действия и мысли. Хуже если только мысли (!) - Нет визуальных сцен.
2. Образ героя / героини передан через _разговоры о нем_ других героев. Например: Вася - плохой, но только потому, ч то Маша говорит, что он вор, Света - что он изменил, Саша - что он драчун. При том конкретные действия Васи предварительно не приведены! Есть целые книги в которых нет никаких действий совсем! !
Все признаки характерны для т. н. "бульварной" прессы
Удачи!
Вован
"Вредные" книги как правило религиозного или философского содержания. Это те книги, чья философия делит человечество на противоборствующие группы. Не пришедшие к соглашению оппоненты, проливают кровь "противной " стороны. К огромному кровопролитию приводили и будут ещё приводить тексты Библии, Торы, Корана. А "под" философию Ницше - создавались лагеря смерти...
Сатанинская библия Шандора де Ла Вея, творения демониста Алистера Кроули
Бывают конечно. К примеру Гитлер "Мой труд".
Де Сад. Нельзя читать детям и чересчур впечатлительным людям.
Газеты.
Эден Жанышов
Вредные советы! Название само за себя говорит=)
Нурбану ,
Конечно бывают!!!!Донцова, Маринина и прочие в этом же роде. Я ошибочно минус поставил за этот вопрос, простите.
Олег Глебов
Наверное, это пустые книги. Которые не трогают, ничему не учат, не заставляют задуматься. И в конце такой книги остро жаль потраченного на нее времени. Слава Богу, я читаю только классику, и не имею подобных проблем! Спасибо за интересный вопрос :)
Безусловно. Дерьмо вроде Донцовой. А насчет влияния на психику... это зависит от человека, а не от книги.
Иван Силаев
Любые книги, оставляющие негативный осадок на несколько дней можно назвать "вредными", для меня, например, такими книгами стали "Песни Мальдорора" Лотреамона и Библия
инструкция к вертолету с опечаткой...
Бывают, особенно исторического-политического и идеологического содрежания
John Piliposyan
Капитал, Библия, Майн кампф... (не одно государство в деьмо превратили)Жюстина, 120 дней Содома (перед едой не читать - есть расхочется)Смерть - мое ремесло, Это мы, Господи (прочитаешь - начнется аллергия на немцев)и всякие-там современные сказки
Любую книгу можно исказить или не так понять. каждый воспринимает информацию в меру своей испорченности и интелекта. Хотя некоторые гламурные глянцевые журналы явно не полезны.
Бывает, вот например "Над пропастью во ржи" Джерома Д. Сэлинджера серьезно влият на психику некоторых людей....
Думаю, вредных книг не бывает. Здесь всё от читателя зависит, нужно уметь правильно воспринимать литературу и черпать из неё только полезное:)Идёт много разговоров на тему бесполезных книг, но именно спрос рождает предложение, а значит если такие книги пишут, то их кто-то читает.
как перевоспитать мужа....попыталась....что в конце концов мы расстались
вредной книгой можно посчитать любую.все зависит от ваших взглядов на жизнь и житейских принципов
На прилавках магазинов, в глянцевых обложках, стоят книги в которых на каждой сторчке лексика не нормативная, сцены откровенные, и считаются эти книги самыми хорошими, я не могу назвать их "Вредными" КНИГАМИ, по той причине, что и КНИГАМИ их называть нельзя