Самое интересное чтение для меня — мистика и диетология. Казалось бы, что у
них общего? Видимо, то, что мистика предполагает аскезу, а эта последняя в
конечном счете — вопрос режима.
Все, чем я обязан разрушительным, беспощадным, «вредным» книгам. Без них я
бы не выжил. Только борясь с их ядом, только противостоя их гибельной мощи,
я набрал силу и привязался к жизни. Это были укрепляющие книги: они
пробудили во мне сопротивление. Я прочел почти все, что нужно, чтобы пойти
ко дну, но именно так я сумел избежать кораблекрушения. Чем «токсичнее»
книга, тем лучше она меня взбадривает. Я утверждаюсь единственным способом:
от противного. Эмиль Мишель Чоран. Молитва неверующего\Записные книжки 1957—1972 гг.
Влепи в него салат из солонины.\Мужчины, рыцари,\куда ж девались вы?!\Так хочется к кому-то прислониться -\увы... Андрей Вознесенский 1964
Литература
Есть ли вредные книги?
Когда моя дочка была маленькой и книги были дефицитом, каждая купленная детская книга была радостью, почти счастьем.
Всех своих знакомых, отправляющихся в командировки в республики СССР, я просила- привезите КНИГУ! Любую. Стихи. Проза. Справочники. Я была всеядна. Собирала ежегодные альманахи: "День поэзии". Зачитывала до дыр.... Читала всё!
Да, вернусь к детской литературе. Однажды знакомый привёз из Москвы ( с книжной выставки возле метро Мира) книгу Остера- "Вредные советы". Принёс мне торжественно. Я бросилась от радости к нему на шею.... А потом пролистала:
Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом,
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Не лететь ему, как птице,
Над взволнованной толпой,
Не лежать ему в больнице
С забинтованной ногой.
Смешно? Остроумно?
Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу.
Не устраивайте крика,
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.
Забавно? Весело?
И там было ещё много подобных глупых, дебильных, циничных стишков. Куда смотрела цензура? И что могли дать детской душе подобные "стихи"? Стыдно. Страшно. Позорно для литературы вообще, а для детской тем более.. .
Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом,
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Не лететь ему, как птице,
Над взволнованной толпой,
Не лежать ему в больнице
С забинтованной ногой.
Смешно? Остроумно?
Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу.
Не устраивайте крика,
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.
Забавно? Весело?
Для некоторых есть Зависит ещё от того как человек реагирует На то что там написано
Одну такую лично в руках держала. "Поваренная книга анархиста" называлась. Там было все - от приготовления наркотиков до изготовления пластита.
Онлайн Реклама
Вам вредная. А партизанам- ой-ой как полезная. Или террористам
Библия, Владимир, Библия...
Вредность и полезность книги может определить только читатель. В зависимости от своих художественных вкусов. И от своих жизненных принципов.
в известном смысле все книги вредны так как они программируют
жизнь
Нет. Бывают люди, которые вечно ищут: на кого бы свалить "свое несовершенство"... И находят же!!!
Не бывает. Любая книга - это хоть какой-то да опыт. И только от читателя зависит, как он этот опыт применит, то ли просто примет к сведению, то ли попытается притворить в жизнь, то ли.. . Да мало ли вариантов...
не бывает вредных книг. Бывает неготовый читатель
Дамские романы вредны без вариантов
книга - это слово.... слово может создавать, созидать.. . и может также разрушать....
Книги типа "Думай и богатей" - пойди туда, скажи так, поставь сюда.... Кто и богатеет в данной ситуации, так это авторы этих книг, потому, что знают - халява нравится всем, а вкалывать любят немногие.
Книги из серии нетрадиционной медицины - незначительные проблемы со здоровьем и можно решить, а вот некоторые пытаются лечить самостоятельно, с помощью подобных книг достаточно серьезные заболевания. Из собственной практики пример, одна пациентка, начитавшись подобных произведений решила лечить боли в желудке соком свеклы. Итог - тяжелое состояние, реанимация, желудочное кровотечение, в следствие открывшейся язвы, резекция желудка.