Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "Поехали"?

"На другой день, как Платов к государю с добрым утром явился, тот ему и говорит: -- Пусть сейчас заложат двухсестную карету, и поедем в новые кунсткамеры смотреть. Платов даже осмелился доложить, что не довольно ли, мол, чужеземные продукты смотреть и не лучше ли к себе в Россию собираться, но государь говорит: -- Нет, я еще желаю другие новости видеть: мне хвалили, как у них первый сорт сахар делают. Поехали. " (Н. Лесков "Левша")
Оля Волощенко
"Но всему бывает конец, и желанная минута настала: все было готово, перед у брички как следует был налажен, колесо было обтянуто новою шиною, кони приведены с водопоя, и разбойники кузнецы отправились, пересчитав полученные целковые и пожелав благополучия. Наконец и бричка была заложена, и два горячие калача, только что купленные, положены туда, и Селифан уже засунул кое-что для себя в карман, бывший у кучерских козел, и сам герой наконец, при взмахивании картузом полового, стоявшего в том же демикотоновом сюртуке, при трактирных и чужих лакеях и кучерах, собравшихся позевать, как выезжает чужой барин, и при всяких других обстоятельствах, сопровождающих выезд, сел в экипаж, — и бричка, в которой ездят холостяки, которая так долго застоялась в городе и так, может быть, надоела читателю, наконец выехала из ворот гостиницы. «Слава те, господи» — подумал Чичиков и перекрестился. Селифан хлыснул кнутом; к нему подсел сперва повисевший несколько времени на подножке Петрушка, и герой наш, усевшись получше на грузинском коврике, заложил за спину себе кожаную подушку, притиснул два горячие калача, и экипаж пошел опять подплясывать и покачиваться благодаря мостовой, которая, как известно, имела подкидывающую силу... "
Паша Журавлев
Лучший ответ
Народная песня

Окрасился месяц багрянцем
Где волны шумели у скал,
Поедем, красотка, кататься,
Давно я тебя поджидал.
Поедем, красотка, кататься,
Давно я тебя поджидал.

Я еду с тобою охотно,
Я волны морские люблю,
Дай парусу полную волю,
Сама же я сяду к рулю.
Дай парусу полную волю,
Сама же я сяду к рулю.

Ты правишь в открытое море,
Где с бурей не справиться нам,
В такую шальную погоду
Нельзя доверяться волнам.
В такую шальную погоду
Нельзя доверяться волнам.

Нельзя, почему ж, дорогой мой,
А в прошлой минувшей судьбе
Ты вспомни, изменщик коварный,
Как я доверяла тебе.

Ты вспомни, изменщик коварный,
Как я доверяла тебе.

Окрасился месяц багрянцем
Где волны шумели у скал,
Поедем, красотка, кататься.
Давно я тебя поджидал.
Поедем, красотка, кататься,
Давно я тебя поджидал.
«Скопировано с сайта www.karaoke.ru»
Антон Канивцов
У нормального советского человека с "Поехали! " может быть только одна явная ассоциация - Гагарин. Так уж нам в головы правители вбили, я даже не извиняюсь за них.
У меня же возникла прямая ассоциация с другим ныне популярным русским "Понаехали! ". У нормальных современных людей с ним связаны совсем нелитературные ассоциации ))
Елена Павлова
"Твердил он нам: "Моя она! ",
"Да ты смеешься, друг, да ты смеешься!
Уйди, пацан, - ты очень пьян, -
А то нарвешься, друг, гляди, нарвешься! "

А он кричал: "Теперь мне все одно!
Садись в такси - поехали кататься!
Пусть счетчик щелкает, пусть, - все равно
В конце пути придется рассчитаться".

Не жалко мне таких парней.
"Ты от греха уйди! " - твержу я снова,
А он - ко мне, и все - о ней.. .
"А ну - ни слова, гад, гляди, ни слова! "

Ударила в виски мне кровь с вином -
И, так же продолжая улыбаться,
Ему сказал я тихо: "Все равно
В конце пути придется рассчитаться! "

К слезам я глух и к просьбам глух -
В охоту драка мне, ох, как в охоту!
И хочешь, друг, не хочешь, друг, -
Плати по счету, друг, плати по счету!. .

А жизнь мелькает, как в немом кино, -
Мне хорошо, мне хочется смеяться, -
А счетчик - щелк да щелк, - да все равно
В конце пути придется рассчитаться... " В. Высоцкий.
Pavel Korovin