Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "земля"?

"— Земля — единственное на свете, что имеет ценность, — воскликнул Джералд, вне себя от возмущения воздев над головой свои короткие руки, словно призывая небо в свидетели, — потому что она — единственное, что вечно, и не мешало бы тебе зарубить себе это на носу! Единственное, ради чего стоит трудиться, за что стоит бороться… и умереть! — Ах, папа, — презрительно молвила Скарлетт, — вы рассуждаете, как настоящий ирландец! — А разве я когда-нибудь этого стыдился? Напротив, я этим горжусь. И вы тоже наполовину ирландка, не забывайте, мисс! А для того, у кого есть хоть капля ирландской крови в жилах, его земля — это то же, что родная мать. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Ф. Абрамов
Братья и сестры

"...Степан Андреянович со дня на день откладывал свой участок: как-никак бригадир, да и большая ли у него усадьба на два едока – вся под окошками, но в конце концов уступил Макаровне.
– Что уж так-то, – выговаривала она ему каждый день, когда он приходил с поля. – Время уходит, а у нас как на погосте, глаза бы не глядели. Земля-то чем виновата…
Всю весну Макаровна не переступала порога своей избы. Пока метался в горячке Степан Андреянович, она еще кое-как бродила по избе, а встал старик и слегла в тот же день.
Днем лежала на койке, целыми часами грезила своим Васенькой. Иногда просила мужа посадить ее к окну, и весь день, пока не вернется старик с поля или не зайдет какая-нибудь старушонка, сидит одна у окна, глядит на свой огород, на подсыхающую под горой луговину, на далекую холодную Пинегу.
Пусто, тоскливо стало в доме Ставровых. Раньше хоть Егорша голос подаст, а теперь и Егорши нет. Мать вытребовала на посевную. Могла бы обойтись без сына, одна живет, да Степан Андреянович не стал упрашивать: никогда не лежало у него сердце к дочери, а с тех пор как выдали ее замуж в чужую деревню, и совсем чужой стала. Только по большим праздникам за столом и встречаются.
Старик устало шагал за плугом и не узнавал себя. С какой, бывало, радостью и ожесточением набрасывался он на свой огород, унавоживал – выгребал навоз до последней лопаты, а уж землю то холил – перебирал руками чуть ли не каждую горсть. А сейчас – хоть бы и вовсе ее не было… На горках часто останавливался, примечал развалившуюся изгородь за лиственницей, осевший угол бани. Все разваливается, на глазах рушится, надо бы поправить, да не все ли равно… Много ли им со старухой надо? Потом спохватывался: Макаровна сидела у окна, – и снова бороздил огород... "
Галина Уракова
Лучший ответ
От каждого моего шага сухо трещал сине-белый лед. И каждый треск будил громкое эхо.
Кончилась пора замыкания. Земля была замкнута накрепко. Настала зима, вечная и бесконечная. Я помог моей Моне выйти из нашего подземелья. Я предупредил ее, что нельзя трогать руками сине-белый лед, нельзя подносить руки ко рту.
- Никогда смерть не была так доступна, - объяснил я ей. - Достаточно коснуться земли, а потом - губ, и конец.
Она покачала головой, вздохнула.
- Очень злая мать, -сказала она.
- Кто?
- Мать-земля, она уже не та добрая мать.
(Курт Воннегут "Колыбель для кошки")
Я похожа на землю,
что была в запустенье веками.
Небеса очень туго,
очень трудно ко мне привыкали.
Меня ливнями било,
меня солнцем насквозь прожигало.
Время тяжестью всей,
словно войско, по мне прошагало.
Но за то, что я в небо
тянулась упрямо и верно,
полюбили меня
и дожди и бродячие ветры.
Полюбили меня —
так, что бедное стало богатым, —
и пустили меня
по равнинам своим непокатым.
Я иду и не гнусь —
надо мной мое прежнее небо!
Я пою и смеюсь,
где другие беспомощно немы.
Я иду и не гнусь —
подо мной мои прежние травы.. .
Ничего не боюсь.
Мне на это подарено право.
Я своя у березок,
у стогов и насмешливых речек.
Все обиды мои
подорожники пыльные лечат.
Мне не надо просить
ни ночлега, ни хлеба, ни света, —
я своя у своих
перелесков, затонов и веток.
А случится беда —
я шагну, назову свое имя.. .
Я своя у своих.
Меня каждое дерево примет.
Р Казакова
Иса Абдиев
"Кто сказал: «Всё сгорело дотла,
Больше в землю не бросите
семя...» ,
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет, она затаилась на
время.. .

Материнства не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать
моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет, она почернела от
горя.

Как разрезы траншеи легли,
И воронки – как раны,
зияют.
Обнаженные нервы Земли
Неземное страдание знают.

Она вынесет
всё, переждёт,
Не записывай Землю в калеки.
Кто сказал, что Земля не
поёт,
Что она замолчала навеки? !

Нет! Звенит она, стоны глуша,
Изо
всех своих ран, из отдушин,
Ведь Земля – это наша душа,
Сапогами не
вытоптать душу.

Кто сказал, что Земля умерла?
Нет, она затаилась на
время.. . " В. Высоцкий.
ЗАКЛИНАНИЕ С ПОЛЮСА

Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
Гаро Аветисян
Эмиль Золя "Земля".
Mukhtarbek Nurimanov
Леонид Ильич Брежнев "Малая земля".
В деревне.
==================================================

В моей родной деревне это было,
Когда из города сбежал, где пыльно и уныло,
Где шум стоит и день , и ночь,
Душе никак не успокоиться и мысли улетают прочь.
А тут покой и нега,
(С младых ногтей знакомая Онега)
Под вечер проскрипит соседская телега,
И снова тишина, тягучая, как мёд
Душе отдохновение несёт.
Лесов, стоящие чертоги,
Здесь детство спряталось в зелёные отроги,
И ты под утро на заре встаёшь,
Холодною водой себя с колодца обольёшь,
И за околицу ты выйдешь в чисто поле,
И хоть на миг забудешь бизнес свой, дела в офшоре.
И полной грудью аромат травы вздохнёшь...
За что продал ты жизнь свою? За жалкий медный грош?
Всё думаешь, как заработать бы побольше ,
Чтоб отдохнуть на островах, а не в Болгарии и Польше,
И ,наконец, купить тот чёрный БМВ,
Что привезли в салон на первом этаже.
Твой небоскрёб стоит скалой, вздымаясь над проспектом,
И твой отдел корпит над прибыльным проектом...
И понял вдруг, смотря на неба синь и горизонта даль,
Что более всего на свете жаль.
Как загубил ты молодость свою,
Поставив цель -служить валютному тельцу.
Упал ты ниц, прижался к полевым цветам,
И мысль мелькнула: к чёрту, всё продам.
Земля,родная,помоги,
Дай силы вынести и поддержи.
А в понедельник как всегда отчёты, деньги, депозиты,
Долги, проекты, новые кредиты.
Всё мечешься, всё скачешь, словно белка в колесе,
И лишь во сне ты вспоминаешь о мечте,
Что вдруг пригрезится ночной порой,
А утром снова на работу: хмурый, злой.
Ведь "время-деньги" и деньги заменили время-
Ужасное влачу я бремя...
ХХХХ
Ты в глубине души всё вспоминаешь росы те,
Что выпадали в поле к утренней заре...
Что будет, я не знаю,
Но детство на Онеге я часто вспоминаю.
Adham Ahadov
Александрия Кузьменко Добрый вечер, Владимир!
Евгений Воробьев "Земля, до востребования" (роман)
Война миров
земля обитованная - по мойму из Библии