Литература
Люди как научиться учить стихи.
Запоминаю четверостишье за 1 минуту, но как новое выучу, через 5 не могу вспомнить предыдущее. Рассказываю тоже плохо, прирывисто, запинаясь. Текст и рассказы пересказываю нормально. Так же читаю плохо, точнее воображение плохо работает в художественной литературе, хотя рисую нормально.
Не знаю, насколько эффективны нижеперечисленные методы, вы почитайте и сами решите: Как быстро выучить стих.
1. Переписать. Когда вы пишете, то, что должны выучить, у вас включается большая часть памяти, так как задействованы части мозга отвечающие и за движение рук, и за то, что делают глаза. Конечно, если текст большой, то будет сложно, но все же — это самый эффективный метод. По-крайней мере для тех, у кого плохо со зрительной и слуховой памяти. Итак, если текст ни в какую не хочет запоминаться — запишите его!
2. Осторожно, но быстро. Раскладываете текст на строчки и предложения с законченным смыслом. Повторяете их про себя, читаете в слух, записываете — зубрите, в общем. Нападаем, отвоевываем кусок, закрепляемся, идем дальше!
3. Записываете на диктофон, слушаете, слушаете, слушаете, выключаете, пробуете рассказать. Если не выходит, слушаете еще. У многих людей хорошо развита слуховая память, особенно у девушек, которые, даже любят ушами, не то что стихи учат. Заодно и узнаете, как вам лучше запоминается.
4. Объединяете все три предыдущие методы. Переписываете, читайте до посинения, танцуете с бубном и всё это под озвучивание того же текста.
Я слышал о такой методике. Не надо сразу учить всё стихотворение. Надо выучивать 1-2 строчки в день. На следующий день добавить еще 1-2 строчки. но с повторением предыдущих. Пусть это будет медленно, зато запомнится надолго. :-)