когда я была студенткой, приходилось много учить стихов наизусть.. .
при известной сноровке можно научиться заучивать стихотворение с трех прочтений - первый раз читаешь, понимаешь смысл текста, затем находишь ключевые слова на каждой строке, яркие моменты, ну а потом - уже выстраиваешь образный ряд стихотворения.. .
легче учить яркие стихотворения. в которых есть звуковые. зрительные, осязательные образы - их нужно понять и ощутить - а потом вместе с прочувствованными запахами и цветовыми впечатлениями вспомнится и текст... .
например:
Сергей Есенин
ПОРОША
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Скачет конь, простору много.
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.
первое четверостишие - построено в основном на звуковых образах:
вот представьте, что вы едете на санях.... вокруг тихо.... в то же время слышны удары копыт по твердому снегу - и не просто удары копыт, а "звоны"... звенят копыта.... потому что мороз... .
еще есть звуки в этой тишине - это "шум" от ворон.. . вороны серые - добавился цвет, кроме белого.... добавилось пространство - охватывается взором не только дорога, но еще и луг, покрытый снегом, сбоку от дороги... на котором эти самые вороны шумят.. .
вот и создалась картина - простая, но поэтично описанная... .
ключевые слова (приблизительно) - еду -тихо - звоны - на снегу - вороны - расшумелись... .
это мы разобрали только начало стихотворения.. . дальше еще появляются эпитеты, метафоры, олицетворения.... такие образы еще легче запомнить (сосна, как девушка в белой косынке и т. д. )
вообщем, чтобы запомнить стихотворение - его нужно понять, нужно проникнуть в глубь его, как мы проникли в эту зимнюю картинку.. .
конечно, не мешает понять и смысл стихотворения - о чем же оно?. . есть ли в нем радость, или печать, или страсть?. .
и еще: можно быстро запомнить стихотворение, но эта память - кратковременная.. .
по-настоящему, на всю жизнь, запоминаются лишь те стихи, которые полюбились, стали частичкой твоей души....
Литература
как научится быстро учить стихи
надо подобрать к стиху известную песню с таким же размером строк, после третьего перепева слова сами с языка слетают. Например к сиху Маяковмсого НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ НЕ ДАЧЕ подходит песня НАШ ПАРОВОЗ ВПЕРЁД ЛЕТИ пока не применил этот способ неделю выучить не мог
думаю, нужно вникать в смысл-представлять стих-сюжет)
Раздели стих на четверостишья. И каждое четверостишье прочитать по 5 раз. Или записать на аудиозапись, а потом прослушать три раза
Учи перед сном. А когда встанешь то удивишься что говоришь стих без запинки.
надо понять и разделить стих на части потом будет легче учить