Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "сюрприз"?
"На хорах послышался какой-то шум, но никто не обратил на это внимания; минутой позже скрипнула входная дверь; проповедник отнял платок от мокрых глаз и словно окаменел. Сначала одна пара глаз, потом другая последовала за взглядом проповедника, и вдруг чуть не все прихожане разом поднялись со своих мест, глядя в остолбенении на трех утопленников, шествовавших по проходу: Том шел впереди, за ним Джо, а сзади всех, видимо робея, плелся оборванец Гек, весь в лохмотьях. Они прятались на пустых хорах, слушая надгробную проповедь о самих себе. Тетя Полли, Мэри и все Гарперы бросились обнимать своих спасенных и чуть не задушили их поцелуями, воссылая благодарение богу, а бедный Гек стоял совсем растерявшись и чувствовал себя очень неловко, не зная, что делать и куда деваться от неприязненных взглядов. Он нерешительно двинулся к дверям, намереваясь улизнуть, но Том схватил его за руку и сказал: – Тетя Полли, это нехорошо. Надо, чтобы и Геку кто-нибудь обрадовался. – Ну, само собой разумеется. Я-то ему рада, бедному сиротке! И если от чего-нибудь Гек мог сконфузиться еще сильнее, чем до сих пор, то единственно от ласкового внимания тети Полли, которое она начала ему расточать. Вдруг проповедник воскликнул громким голосом: – Восхвалим господа, подателя всех благ. Пойте! И пойте от всей души! " (М. Твен "Приключения Тома Сойера")
Финал "Мастера и Маргариты": сюрприз - бутылка вина Азазелло, которая приносит любовникам смерть и вечный покой.
"− И опять-таки забыл, − прокричал Азазелло, хлопнув себя
по лбу, − совсем замотался. Ведь мессир прислал вам подарок, − тут он
отнесся именно к мастеру, − бутылку вина. Прошу заметить, что это то
самое вино, которое пил прокуратор Иудеи. Фалернское вино.
Вполне естественно, что такая редкость вызвала большое
внимание и Маргариты и мастера. Азазелло извлек из куска темной
гробовой парчи совершенно заплесневевший кувшин. Вино нюхали, налили в
стаканы, глядели сквозь него на исчезающий перед грозою свет в окне.
Видели, как все окрашивается в цвет крови.
− Здоровье Воланда! − воскликнула Маргарита, поднимая свой стакан.
Все трое приложились к стаканам и сделали по большому
глотку. Тотчас предгрозовой свет начал гаснуть в глазах у мастера,
дыхание у него перехватило, он почувствовал, что настает конец. Он еще
видел, как смертельно побледневшая Маргарита, беспомощно простирая к
нему руки, роняет голову на стол, а потом сползает на пол"
"Красная Шапочка" - сюрприз на сюрпризе!
"(..) Я облеку, как ночи, — в ризы
Свои загадки и грехи,
В тиары строф мои капризы,
Мои волшебные сюрпризы,
Мои ажурные стихи! " И. Северянин.
Свои загадки и грехи,
В тиары строф мои капризы,
Мои волшебные сюрпризы,
Мои ажурные стихи! " И. Северянин.
Александр Грин - "Река"
.
"...Благир поднял головню, ветер раздул ее — сотни искр взвились волнистым букетом, и дикий трепет огня взволновал мрак, разбежавшийся уродливыми лохмотьями. На песке, у самой воды, я различил темную фигуру с белым лицом. Это была женщина.
Мы присели кругом, рассматривая печальный сюрприз реки — бурной равнины мрака. Тонкая и, по-видимому, слабая была эта женщина с маленькими, посиневшими кулачками; хорошее, сшитое по моде, мокрое платье обтягивало ее липким футляром, на лицо было грустно и досадно смотреть — застывшее страдание лежало на нем, и от этого было оно еще прекраснее, как молодая любовь, обрызганная слезами. Мокрые, бронзового оттенка, волосы, свитые в один жгут, вытягивались на темном песке.... "
.
О. Генри "Дары волхвов".
АВЫАПЫВЛОРА ФРФгвЩфрывфврцщшврфцврфцвгрцгврцйгр2г13рг123р21р124г1214р14ш14г1ш24р гврыршфрйгруг211гш3рг1р21г421р41г4рг14рг4р14гр14гр14г414ррвр ргфурауарцвуаргргварфгравлорйцг2г3р31гш3р13р13р123р123р21ш3р1232осругкрарыларург371947777483881првиуииииуовЙ33434341
Ольга *******
Какой интересный ответ! Видимо, это и есть тот самый сюрприз?