Литература
Игра в бисер. Ваши литературные ассоциации на тему палиндрома 5?
"Хаос елок (колесо, ах) ! " Какие у Вас литературные ассоциации на тему этого палиндрома?
А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом"
Его звали Вага Колесо, и он был всемогущим, не знающим конкурентов главою всех преступных сил Запроливья — от Питанских болот на западе Ирукана до морских границ торговой республики Соан. Он был проклят всеми тремя официальными церквами Империи за неумеренную гордыню, ибо называл себя младшим братом царствующих особ. Он располагал ночной армией общей численностью до десяти тысяч человек, богатством в несколько сотен тысяч золотых, а агентура его проникала в святая святых государственного аппарата. За последние двадцать лет его четырежды казнили, каждый раз при большом стечении народа; по официальной версии, он в настоящий момент томился сразу в трех самых мрачных застенках Империи, а дон Рэба неоднократно издавал указы "касательно возмутительного распространения государственными преступниками и иными злоумышленниками легенд о так называемом Ваге Колесе, на самом деле не существующем и, следовательно, легендарном". Тот же дон Рэба вызывал к себе, по слухам, некоторых баронов, располагающих сильными дружинами, и предлагал им вознаграждение: пятьсот золотых за Вагу мертвого и семь тысяч золотых за живого. Самому Румате пришлось в свое время потратить немало сил и золота, чтобы войти в контакт с этим человеком. Вага вызывал в нем сильнейшее отвращение, но иногда был чрезвычайно полезен, буквально незаменим. Кроме того, Вага сильно занимал Румату как ученого. Это был любопытнейший экспонат в его коллекции средневековых монстров, личность, не имеющая, по-видимому, совершенно никакого прошлого…
...
Этого Вагу, думал Румата, было бы очень интересно изловить и вывести на Землю. Технически это не сложно. Можно было бы сделать это прямо сейчас. Что бы он стал делать на Земле? Румата попытался представить себе, что Вага стал бы делать на Земле. В светлую комнату с зеркальными стенами и кондиционированным воздухом, пахнущим хвоей или морем, бросили огромного мохнатого паука. Паук прижался к сверкающему полу, судорожно повел злобными глазками и — что делать? — боком, боком кинулся в самый темный угол, вжался, угрожающе выставив ядовитые челюсти. Конечно, прежде всего Вага стал бы искать обиженных. И, конечно, самый глупый обиженный показался бы ему слишком чистым и непригодным к использованию. А ведь захирел бы старичок. Пожалуй, даже и умер бы. А впрочем, кто его знает! В том-то все и дело, что психология этих монстров — совершенно темный лес. Святой Мика! Разобраться в ней гораздо сложнее, чем в психологии негуманоидных цивилизаций. Все их действия можно объяснить, но чертовски трудно эти действия предсказать. Да, может быть, и помер бы с тоски. А может быть, огляделся бы, приспособился, прикинул бы, что к чему, и поступил бы лесничим в какой-нибудь заповедник.
...
Я. Полонский
Ответ
Ты спрашиваешь: отчего
Так пошло все и так ничтожно,
Что превосходства своего
Не сознавать нам невозможно?. .
- Нет, я такой же, как и все -
Такая ж спица в колесе,
Которое само не знает
И не ответит - хоть спроси, -
Зачем оно в пыли мелькает,
Вертясь вокруг своей оси.. .
Зачем своей железной шиной,
Мирской дорогою катясь,
Оно захватывает грязь,
Марая спицы липкой глиной,
И почему не сознает
То колесо, кого везет?
Кто держит вожжи - кто возница?
Чье око видит с высоты,
Куда несется колесница?
Какие кони впряжены?
Ответ
Ты спрашиваешь: отчего
Так пошло все и так ничтожно,
Что превосходства своего
Не сознавать нам невозможно?. .
- Нет, я такой же, как и все -
Такая ж спица в колесе,
Которое само не знает
И не ответит - хоть спроси, -
Зачем оно в пыли мелькает,
Вертясь вокруг своей оси.. .
Зачем своей железной шиной,
Мирской дорогою катясь,
Оно захватывает грязь,
Марая спицы липкой глиной,
И почему не сознает
То колесо, кого везет?
Кто держит вожжи - кто возница?
Чье око видит с высоты,
Куда несется колесница?
Какие кони впряжены?
"...Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным; только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к экипажу, чем к сидевшему в нем. «Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет? » — «Доедет» , — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет? » — «В Казань не доедет» , — отвечал другой. Этим разговор и кончился. " (Н. В. Гоголь " Мертвые души")
"Моня перестал видеть и понимать все вокруг, весь отдался великой
изобретательской задаче. Что бы он ни делал -- ехал на машине, ужинал,
смотрел телевизор -- все мысли о двигателе. Он набросал уже около десятка
вариантов двигателя, но сам же и браковал их один за одним. Мысль работала
судорожно. Моня вскакивал ночами, чертил какое-нибудь очередное колесо.. . В
своих догадках он все время топтался вокруг колеса, сразу с колеса начал и
продолжал искать новые и новые способы -- как заставить колесо постоянно
вертеться.
И наконец способ был найден. Вот он: берется колесо, например
велосипедное, закрепляется на вертикальной оси. К ободу колесо жестко
крепится в наклонном положении (под углом в 45 градусов к плоскости колеса,
желоб -- так, чтоб по желобу свободно мог скользить какой-нибудь груз,
допустим, килограммовая гирька) . Теперь, если к оси, на которой закреплено
колесо, жестко же прикрепить (приварить) железный стерженек так, чтобы
свободный конец этого стерженька проходил над желобом, где скользит груз.. .
То есть если груз, стремясь вниз по желобу, упрется в этот стерженек, то он
же будет его толкать, ну, не толкать -- давить на него будет, на
стерженек-то! А стерженек соединен с осью, ось закрутится -- закрутится и
колесо. Таким образом, колесо само себя будет крутить. " (В. Шукшин "Моня упорный")
вертеться.
"Я - идиллия? Я - иль Лидия?
....
Топот тише.. . тешит топот
Хорош
шорох.. . хорош шорох
Хаос елок ...(колесо, ах) !
Озер греза.. . озер
греза
Тина манит.. .
Туча.. . чуть,
А луна тонула,
И нет тени!
Еду ...сани.. . на суде.. .
Топот тише: тешит топот:
Хорош шорох:
хорош шорох.. .
Темь опять: я - память!
Ель опять: я - поле!
О, мимо!
мимо!
А город? А город? О дорога! дорога. " В. Брюсов.
....
Топот тише.. . тешит топот
Хорош
шорох.. . хорош шорох
Хаос елок ...(колесо, ах) !
Озер греза.. . озер
греза
Тина манит.. .
Туча.. . чуть,
А луна тонула,
И нет тени!
Еду ...сани.. . на суде.. .
Топот тише: тешит топот:
Хорош шорох:
хорош шорох.. .
Темь опять: я - память!
Ель опять: я - поле!
О, мимо!
мимо!
"Вдруг он вцепился в переднее колесо и яростно встряхнул велосипед.
- Не надо с ним так, что-нибудь сломаете, - взмолился я.
Я не понимал, с какой это стати он так набросился на мой велосипед, ведь тот же не сделал ему ничего плохого. И вообще, даже если он и провинился, то наказывать его имел право только я. Я испытывал те же чувства, что и хозяин, у которого побили собаку.
- Переднее колесо люфтит, - заметил он.
- А вы не трясите, оно и не будет люфтить. - Ничего оно не люфтило; как люфтят колеса, мне хорошо известно.
- Это может плохо кончиться. Ключ у вас есть?
Мне следовало бы проявить твердость, но я почему-то решил, что он разбирается в этих вещах, и пошел в сарай за инструментом. Вернувшись, я застал его сидящим на земле. Зажав колесо между колен, он крутил его, пропуская через оттопыренные пальцы. Останки велосипеда валялись рядом на дорожке.
- С передним колесом что-то не в порядке.
- Да неужели?
Но такие люди иронии не понимают.
- По-моему, подшипник полетел.
- Не стоит беспокоиться, вы можете переутомиться. Давайте-ка поставим колесо на место - и поехали.
- Раз уж оно отвинтилось, то лучше сразу посмотреть, что в нем разладилось. - Он говорил так, будто колесо! отвинтилось само собой.
Прежде чем я успел его остановить, он где-то что-то отвернул, и тьма шариков поскакала по дорожке.
- Лови их! - заорал он. - Держи их! Ни один не должен убежать. - Он начинал выходить из себя.
Мы проползали с полчаса и собрали шестнадцать штук. Будем надеяться, заявил он, что нам удалось отыскать все шарики; в противном случае машина будет работать куда хуже прежнего. Он сказал, что, когда отлаживаешь велосипед, самое главное - ничего не потерять; за шариками же нужен глаз да глаз. Когда разбираешь подшипник, объяснил он, шарики следует пересчитать, и когда собираешь - проверить, все ли они тут и на своем ли месте. Я заверил его, что если мне доведется отлаживать велосипед, то непременно последую его совету.. .
Затем он сказал, что раз уж пошло такое дело, то надо заодно посмотреть и цепь, и тут же стал снимать ведущую шестерню. Я попытался остановить его.. .
Тут он оказался прав, отдаю ему должное. Не прошло и пяти минут, как коробка передач была разобрана на части, а он ползал по дорожке в поисках винтиков. По его словам, для него всегда оставалось загадкой, куда деваются винтики.. .
Нам удалось отыскать одиннадцать шариков. Шесть мы впихнули с одной стороны, пять - с другой, и через полчаса колесо стояло на месте. Нечего и говорить, теперь оно действительно люфтило, это было видно и ребенку.. .
О прогулке я забыл и думать: машина была в безнадежном состоянии... "
- Переднее колесо люфтит, - заметил он.
- Да неужели?
Но такие люди иронии не понимают.
- По-моему, подшипник полетел.