Литература

Знаете ли вы такой жанр поэзии - лимерики (ударение на первом слоге)?

Кого их мастеров лимериков вы знаете?
Приходилось читать эти юмористические ироничные стихи. Правда вспомню сейчас только Эдварда Лира, хотя и на русском попадались лимерики разных авторов.
Если интересно, то можно посмотреть здесь материал http://www.bestreferat.ru/referat-77965.html
Владик...... Рай*****
Лучший ответ
Как не знать? Очень своеобразный и веселый вид четверостиший. Первоначально возникли в Ирландии, по легенде (не знаю уж, насколько это правда) место возникновения - город Лимерики, где подобные песни распевали во время празднеств. Потом распостранились по Англии и дальше, по всему миру. В каноничном виде предполагает обязательное указание конкретной местности в начале и конце лимерика, и описание какой-то странности жителя этой местности. Чтоб такого вспомнить подходящего... Ну вот хотя бы:Вот вам Старая Леди из Праги,В чьих ответах - сплошные зигзаги.Спросишь "Это кровать?" - отвечает "Как знать!" -Хитроумная Леди из Праги.Это Эдвард Лир, больше авторов лимериков и не назову. Хотя читала много - в инете. Еще и фанфиков, написанных лимериками, встречала немало.
Alex Maksimov
Вот Вам три из научного океанологического плавания:Качаясь от борта до борта,Мы в шторм добирались до порта.От качки скулилиИ за борт стравилиИ пиво, и борщ, и два торта. Третий штурман, зараза,Явился на вахту под газом.Дал судну движение,Без объявления,Порвав нам три кабеля сразу.Микробиолог Крейн АллаРук своих не покладала:В планктонную сетку,Поймала креветку,И месяц ее изучала.
Michal Dejnega
Уха - хорошее началосубботней пьянки у реки.Одно немного подкачало:хреново варят котелки.* * *Вся жизнь его прошла в борьбес супругой, глупой психопаткой.Но благодарен был судьбеза то, что с тёщей спал украдкой.* * *Суть этого важнейшего закона сегодня знает даже карапуз.А если бы на голову Ньютонане яблоко упало, а арбуз?
О даме одной из Америки все время писали лимерики.А дама кричала: "Не надо! Пишите вы лучше баллады!"О даме другой из Канады все время писали баллады.И дама кричала: "Не надо!!! Пишите лимерики, гады!!!"Вот типа так... эти стишочки запомнились с детства. не помню, чьи.
Я впервые о лимериках прочитала в книге Л. Дж. Браун Кот, который, но больше нигде не встречала у нас. б Интересно было бы почитать, еще что-нибудь
В Издательстве "Радуга" в 2003 году вышла книга "The World of Nonsense. Limerics, Old and New" - "Мир бессмыслиц. Лимерики, старые и новые". Билингва (англ., рус.), с подробным предисловием.
Их пишут лицемерики,которые свое истинное лицо скрывают стандартными образами