Смешной вопрос. Честно, смешной.
Откровенно говоря, понятия не имею, какой там идейный смысл. Хоть я и лингвист. Ну да, суеверия всякие, переработанные Пушкиным в довольно своеобразной и романтической манере. Близость к фольклору.
Двойственность поведения отца: с одной стороны, он избавляется от тела утопленника (потому что оставь он его и сообщи властям - это грозит трудностями, беспокойством, возможно, расследованием и судом; похоронить его нормально он тоже не хочет) , а с другой - его мучает совесть. Интересно, что утопленник является именно к отцу, а не к детям. Те, видимо, благополучно забыли, а мужика совесть мучает.
Но повторяю: сама формуировка вопроса смешная и как-то не настраивает на возвышенный лад и размышления об идейном смысле. Смешно само сочетание "идейного смысла" и "утопленника". Ну какой, нафиг, у утопленников идейный смысл? И люди с таким вот чувством языка и стиля учат детей литературе...
Литература
идейный смысл баллады утопленник
Образ мертвеца дан в пушкинской сказке так, как могли бы создать его и народная фантазия и подлинная галлюцинация: «разгадка» не подсказывается как излишняя. «Простонародный» язык здесь совершенно безупречен и особенно выразителен не одной простонародной лексикой, но и синтаксисом и фразеологией. Малейшая деталь замечательна бытовой и социально-психологической верностью («Суд наедет — отвечай-ка») . По этому же принципу построена и авторская речь «Утопленника» ; автор говорит от лица всех, до кого дошел «слух ужасный» .
Основная тема - тема угрызений совести. Пушкинский мужик никакого злодеяния не совершил. Да и его черствый поступок смягчен сопровождающей социальной мотивировкой. Тем самым и указанный эпитет "несчастный", которым в концовке наделяет его поэт-рассказчик, наполняется более широким содержанием: несчастен не только сам мужик, несчастна бесправная мужицкая доля вообще. Именно таков внутренний смысл этой пушкинской "простонародной сказки", также подымающий ее на новую, более высокую ступень народности.