Литература
Какие куски текста при чтении художественной литературы вы отбрасываете? Не обращаете на них внимания.
Например, описание природы или сложные географические названия.
Как бы мне не нравились какие-то фрагменты и части текста (обычно это бывают какие-то географические координаты, то есть названия городов, улиц, которые мне не знакомы и не дают мне ни малейшей информации и точности для представления картины действа, описываемого в книге. Раньше еще раздражали длительные описания природы, различных пейзажей, но сейчас наоборот привыкла представлять более точную картину по описаниям пейзажей) я всегда их прочитываю, так как потом, после прочтения всей книги меня мучает совесть, что я не прочла всю книгу от корки до корки и я просто не могу причислить данную книгу в число, прочитанных мной.
Ну, если честно, это бывает с подробным описанием военных действий.
Читаю всё или бросаю книгу совсем.
Никакие. Всё читаю
Не очень люблю описание природы - дождь, шум листвы и т. д. Предпочитаю это наблюдать на практике.
Никакие. Если мне не нравится книга, я просто перестаю её читать. В противном случае читаю всё.
Если автор хороший, то ни описание природы, ни что-то другое не даст оторваться.
При повторном прочтении иной раз могу что0-то пропустить. Но при первом - нет. Читаю все.
Никакие. Это не инструкция по использованию пылесоса. Сложные географические названия и имена очень быстро запоминаются. Описание природы я просто не запоминаю словесно, не смогу воспроизвести после прочтения даже приблизительно, в голове остаётся только картинка, зрительный образ. Тренируй память и воображение.
А зачем тогда читать, если выбрасываете...
это допустимо только к новостям инструкциям итд, но никак не к литературе. разве что только к бульварной.
Стараюсь всё прочитать
Такое было один раз, когда читала "Отверженные" и было слишком подробное, и долгое описание военных действий