Я девушка, 14 лет. Читаю только то, что нужно по программе школы и то - через силу. Не люблю я читать, потому что для меня это скучно, я постоянно отвлекаюсь, да и само чтение вызывает скуку. Пробовала аудиокнигу, но это еще хуже - ничего не помню.
Недавно начала читать слэш фанфики по разным фэндомам, читаю около года. Действительно много читаю, но я не считаю это
настоящей литературой! Мне нравится читать эти истории, но другую, скажем профессиональную, литературу - не могу! Только начинаю читать первый день, а потом вообще забываю! И не интересно.. . Что делать? Как научиться читать именно то, что действительно нужно?
Литература
Как начать читать книги?
Открою тебе страшную тайну.. . книги по школьной программе становятся интересными в возрасте где-то 30-35 лет. За редкими исключениями. Не по возрасту в школе такая литература. И нет смысла насиловать себя, интересно по принуждению быть не может. Читала же ты Гарри Поттера и ничего, не соскучилась поди. Так что школьную программу так и придётся читать через зевоту, а для отдыха выбирать другую литературу - интересную тебе лично. Даже если это поначалу будут фанфики или лёгкое современное фентези. Кстати, раз фанфики по разным фендомам читаешь, то прочитай и книги, откуда эти фендомы выросли.
Аудиокниги лично мне кажутся бесполезными. Содержание уплывает из памяти раньше, чем смолкнет эхо голоса диктора в голове. Я аудиокниги использую чтобы ознакомиться со стилем нового для меня автора и решить покупать ли его книги.
забей на аудиокниги это вообще не чтение. это как рестораны быстрого обслуживания-вроде што то сьел-што не понял в результате -гастрит. интересно и нужно это обычно слова антиподы- если интересно то нельзя или если нужно то не вкусно... попробуй найти тот жанр который тебе интересен. в моем случае это фантастика была. когда интересно так погружаешься в мир книги что орать будут на ухо-не услышишь. а если не интересно - всякая фигня будет отвлекать. ну и воспитывай в себе усидчивость и ставь спектакль у себя в голове по действию книги это очень помогает когда в чтении есть большие перерывы вернуться быстро к тому, где закончил раньше. удачи.
Начни с Гарри Поттера) ) Она по любому должна заинтересовать. А дальше по жанру.. . и потихоньку к классике перейдешь)
Сначала нужно узнать о чем бы ты хотела читать. Книгу можно выбрать так же как и фильм. Потом поищи в интернете книги про тот жанр который тебе нравится больше, а дальше ты сама выберешь... удачи)))
Желание есть - уже не все потеряно. Определись с жанром, к которому больше лежит душа, и загугли самые заметные книги этого жанра. И не бросай в начале, даже если кажется, что скучно - многие книги поначалу не особо интересны.
мне тоже 14 лет, но мне тебя не понять) очень люблю читать и всем советую! попробуй начать, например, со Стивена Кинга. очень увлекательно пишет. я, например, не могу оторваться пока не дочитаю. начни хоть с " Кэрри". если такой жанр не по душе, перебирай другие! главное ищи, то что понравиться и не сдавайся! Удачи))