Литература

Игра в бисер. Слова пигмея. Спор с японцем 5.

Рюно́скэ Акутага́ва в своей книге высказал такую мысль:

«Справедливость
напоминает оружие. Оружие может купить и враг, и друг – стоит лишь уплатить
деньги. Справедливость тоже может купить и враг, и друг – стоит лишь найти
предлог. С давних времен, точно снарядами, стреляли друг в друга прозвищем
«враг справедливости» . Однако почти не бывает случаев, чтобы увлеченные
риторикой пытались выяснить, кто из них на самом деле «враг справедливости» .

Обращаясь к истории, я
каждый раз думаю о музее «Юсюкан» .

В его галереях старинного
оружия в полутьме рядами выстроены самые разные «справедливости» . Древний
китайский меч напоминает справедливость, проповедуемую конфуцианством. Копье
всадника напоминает справедливость, проповедуемую христианством. Вот толстенная
дубинка. Это справедливость социалиста. А вот меч, украшенный кистями. Это
справедливость националиста. Глядя на это оружие, я представляю себе
бесчисленные сражения, и сердце начинает учащенно биться. Но, к счастью или
несчастью, я не помню, чтобы мне хоть раз захотелось взять в руки это оружие» .

Кто из
писателей и поэтов, литературных персонажей согласился бы с этой мыслью?

А кто бы
поспорил?
Джамиль
Г. Садулаев "Я-чеченец"

"...Война началась зимой. Новогодний блицкриг, план занятия Грозного силами танкового соединения бездарно провалился. На улицах города горели российские танки, в танках горели солдаты. Радиоэфир сочился кровью, извергался внутренностями предсмертного мата и тонким, как камертон ля, отчаянным, как первый крик ребенка зовом: прошу подкрепления, прошу подкрепления, подкрепления, подкрепления! Подкрепление не пришло. Началась
война, настоящая, смертельно медленная война. С севера в Ичкерию вошли новые боевые части. Первые танки и бронетранспортеры в первых селах на пути вторжения женщины встречали цветами. Цветы падали в грязь, под колеса и тяжелые гусеницы. Начались бомбежки и зачистки. Женщины снова выходили навстречу войскам и бросали перед боевой техникой свои платки.
По чеченским обычаям, даже если два кровника стоят друг против друга с обнаженными кинжалами, женщина, распустившая волосы, кинув платок между мужчинами, прекращает бой. Но кто знал о чеченских обычаях? Платки падали в грязь, под колеса и тяжелые гусеницы. Тогда женщины вернулись домой. Из домов вышли дети. Мальчики двенадцати лет гранатами подбивали танки и БМП, забрасывали их бутылками с зажигательной смесью. Первую машину колонны, последнюю машину колонны. И можно расстреливать из укрытий все подразделение. На ожесточенное сопротивление
федеральные части отвечали ковровыми бомбардировками, артиллерийскими, минометными и ракетными обстрелами сел. Дом за домом обращались в руины, погребая под собой людей... "
...
"... Не надо было убивать коров. Корова — это мать человека, ведь она выкармливает его своим молоком. У человека семь матерей: та, что выносила его во чреве, земля, страна, кормилица, корова, ласточка и любая женщина, к груди которой мужчина прикоснулся губами. По чеченским обычаям, если мужчина касается губами груди женщины, она становится его матерью. Мы отступники, мы нарушили закон. Мы насилуем землю, убиваем коров, мы спим со светловолосыми женщинами, лаская их груди губами. Поэтому небо обрушилось на нас. В России небо пустое, далекое, ему все равно, что делают люди. Небо над Чечней плотнее, чем сталь, оно близко, его царапают вершины гор. И оно упало на нас, потому что мы нарушили закон. Нет, я не участвовал в этом. Я один не участвовал в этом. За год до массового убийства коров, я перестал есть любое мясо. Мне виделась смерть, я ощущал, какое оно близкое и тяжелое, небо. Вы ведь уже поняли, я был сумасшедшим. Я не ел мяса, я боялся неба, я уехал в большой город, чтобы не вернуться туда, где оно упадет. Но зря я бежал, зря. Мужчина умирает один раз, и только трус умирает каждую минуту. Когда упало небо, осколки его разлетелись по всему свету, они вонзились и в мое сердце, и теперь я не знаю, живу я или умер там, на поле, где когда-то паслись коровы и мальчики гоняли потрепанный мяч... "
Ельдар Идрисов
Лучший ответ
В этом мире не вырастет правды побег
Справедливость - не правила миром вовек.
Не считай, что изменишь течение жизни.
За подрубленный сук не держись, человек!
Мне снился сон. Я был мечом.
В металл холодный заточен,
Я этому не удивлялся.
Как будто был здесь ни при чем.
Мне снился сон. Я был мечом.
Взлетая над чужим плечом,
Я равнодушно опускался.
Я был на это обречен.
Мне снился сон. Я был мечом.
Людей судьей и палачом.
В короткой жизни человека
Я был последнею свечой.
В сплетеньи помыслов и судеб
Незыблем оставался я.
Как то, что было, есть и будет,
Как столп опорный бытия.
Глупец! Гордыней увлечен,
Чего хотел, мечтал о чем?! .
Я был наказан за гордыню.
...Мне снился сон. Я БЫЛ мечом.
Один раз среди ночи я проснулся. Обычно я сплю на боку, но на этот раз я спал на спине, и моя правая рука, рука аль-Мутанабби, лежала на моей груди.
Напротив сердца.
Сердце билось ровно и спокойно.
...
Мне снился бесконечный путь,
Пронзающий миры.
И в том пути таилась суть
Загадочной игры,
Игры, чьи правила – стары,
Игры, чьи игроки – мудры,
Они не злы и не добры.. .
И я кричал во сне.
Мне снился обнаженный меч,
Похожий на меня,
И яростно-кровавый смерч
Масудова огня,
И бились о клинок, звеня,
Копыта черного коня,
Что несся на закате дня.. .
И я кричал во сне.
Мне снилась прожитая жизнь -
Чужая, не моя.
И дни свивались в миражи,
Как сонная змея.
И шелестела чешуя,
Купался лист в воде ручья,
И я в той жизни был не-я.. .
И я кричал во сне.
...
– ...нельзя заранее делать выбор между жизнью и смертью. Этот выбор делается лишь тогда.. .
Чэн-Я оглядел всех и закончил:
– Когда один меч стоит спокойно против неба. Один – против неба. И только так.
...
У нас было время понять, и принять, и остановиться у двери выбора, у двери, за которой лежало будущее, побывавшее в шкуре прошлого; и только прощать у нас не было времени, потому что на нас смотрели те, кто еще не научился – прощать.
Но если когда-то живой человек дрался мертвым оружием за свою жизнь, то сегодня я, Блистающий, дрался полумертвым человеком за нашу общую жизнь. И не только нашу.
Будущее ждало, возбужденно скалясь и рыча.
Чэн наступил ногой на безмолвную Чинкуэду, Змею Шэн; Обломок вернулся за пояс, я – в ножны, и мы неторопливо огляделись вокруг.
...Шулма на холмах сдвинулась на шаг вперед.

(Олди. Путь меча)
..Не лучше чувствовал себя и Нафта. И в его организме прогрессировала болезнь, послужившая физической причиной, или, вернее, поводом, для того, чтобы его карьера, как члена иезуитского ордена, столь преждевременно оборвалась; даже в условиях горного разреженного воздуха, в которых он жил, нельзя было предотвратить развитие недуга. Он тоже проводил нередко целые дни в постели, и когда говорил, его надтреснутый голос все чаще срывался, а говорил он при повышавшейся температуре еще больше, становился все многословнее, резче и язвительнее. .

.. едва Сеттембрини упомянул, возражая ему, слово "справедливость" и рекомендовал этот высокий принцип в виде предохранительного средства против внутренних и внешних политических катастроф, как Нафта, который перед тем утверждал, что дух слишком высок и его земное выражение не может и не должно удаться, Нафта поставил под сомнение само это духовное начало и попытался оклеветать его. Справедливость? Разве это понятие, достойное преклонения? Разве оно божественное? Разве оно высочайшее? Да, бог и природа несправедливы, у них есть свои любимцы, они расточают свои милости только по выбору, одного выделяют опасной отмеченностью, другому даруют легкую, обычную судьбу. А для человека с настойчивой волей справедливость - это, с одной стороны, парализующая его слабость, обессиливающее сомнение, с другой - фанфара, призывающая к решительным действиям. И так как человеку, чтобы не нарушать морали, неизменно приходится подменять "справедливость" в одном смысле "справедливостью" в другом смысле, где же тогда безусловность и радикальность этого понятия? Да ведь и люди бывают обычно "справедливы" в отношении либо одной точки зрения, либо другой. А все прочее - либерализм, и в наши дни никого на эту удочку не поймаешь. Справедливость - это, конечно, только словесная шелуха, обычная для буржуазной риторики, и, чтобы действовать, нужно прежде всего знать, какую справедливость имеешь в виду: ту, которая хочет отдать каждому принадлежащее ему, или ту, которая хочет дать всем одно и то же.. (Томас Манн "Волшебная гора")

— А все равно сегодня победили мы!
— Мы пахали, — вздохнул Дим.
— Паршиво это все, — сказал Корнеич. — Люди на людей… Вот представь, Виталик, такую ситуацию: среди тех омоновцев твой старший брат.
— На фиг нам такие братья, — насупился Не Бойся Грома.
— Братьев ведь не выбирают, — негромко объяснил ему Паша Краузе.
— Они же сами на нас войной пошли…
— Послали их, вот и пошли, — недовольно отозвался Корнеич. — А война всегда дело пакостное, с обеих сторон. В любых масштабах.
Андрюшка Локтев, любивший все уточнять, за-явил:
— Но по истории учат, что войны бывают несправедливые и справедливые, хорошие.
— Идеи бывают хорошие, — возразил Корнеич. — А когда эти идеи начинают с кровью мешать, всякая справедливость побоку. И больших, и маленьких гробят с той и с другой стороны… (Крапивин "Мальчик со шпагой")