Рюно́скэ Акутага́ва в своей книге высказал такую мысль:
«Человеческое, слишком человеческое, как правило, нечто животное» .
Кто из
писателей и поэтов, литературных персонажей согласился бы с этой мыслью?
А кто бы
поспорил?
Литература
Игра в бисер. Слова пигмея. Спор с японцем 1.
А вот, интересно, он считает, это хорошо или плохо? Вот Маяковский с ним согласится, но с позиции, что это хорошо. У Маяковского эта тема часто:
"Хорошее отношение к лошедям"
...
И какая-то общая
звериная тоска
плеща вылилась из меня
и расплылась в шелесте.
"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".
Вот так я сделался собакой:
Ну, это совершенно невыносимо!
Весь как есть искусан злобой.
Злюсь не так, как могли бы вы:
как собака лицо луны гололобой -
взял бы
и все обвыл.
Нервы, должно быть.. .
Выйду,
погуляю.
И на улице не успокоился ни на ком я.
Какая-то прокричала про добрый вечер.
Надо ответить:
она - знакомая.
Хочу.
Чувствую -
не могу по-человечьи.
...
И когда, ощетинив в лицо усища-веники,
толпа навалилась,
огромная,
злая,
я стал на четвереньки
и залаял:
Гав! гав! гав!
...
А в "Облаке в штанах", какие образы:
...
Детка!
Не бойся,
что у меня на шее воловьей
потноживотые женщины мокрой горою сидят, —
это сквозь жизнь я тащу
миллионы огромных чистых любовей
и миллион миллионов маленьких грязных любят.
...
Значит — опять
темно и понуро
сердце возьму,
слезами окапав,
нести,
как собака,
которая в конуру
несет
перееханную поездом лапу.
...
Ну и много еще. Это еще не заглядывая в книги о животных, в Сеттона-Томпсона, к примеру. Там, правда, в животных много человечьего, но это как раз показывает, что человек ищет свое человечье в животных, и ведь находит. Не очень убедиельно? Тут получается, тоже, как у собаки, понимаю, а сказать не могу.
А не согласен-ШЕКСПИР:
Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь.
«Ричард III»
Или наоборот, согласен, но идет от обратного. Да, скорее, так.
"Хорошее отношение к лошедям"
...
И какая-то общая
звериная тоска
плеща вылилась из меня
и расплылась в шелесте.
"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".
Вот так я сделался собакой:
Ну, это совершенно невыносимо!
Весь как есть искусан злобой.
Злюсь не так, как могли бы вы:
как собака лицо луны гололобой -
взял бы
и все обвыл.
Нервы, должно быть.. .
Выйду,
погуляю.
И на улице не успокоился ни на ком я.
Какая-то прокричала про добрый вечер.
Надо ответить:
она - знакомая.
Хочу.
Чувствую -
не могу по-человечьи.
...
И когда, ощетинив в лицо усища-веники,
толпа навалилась,
огромная,
злая,
я стал на четвереньки
и залаял:
Гав! гав! гав!
...
А в "Облаке в штанах", какие образы:
...
Детка!
Не бойся,
что у меня на шее воловьей
это сквозь жизнь я тащу
миллионы огромных чистых любовей
...
Значит — опять
темно и понуро
сердце возьму,
слезами окапав,
нести,
как собака,
которая в конуру
несет
перееханную поездом лапу.
...
А не согласен-ШЕКСПИР:
«Ричард III»
Не стал бы спорить соотечественник автора Абэ Кобо «Женщина в песках»
«… -Ладно, попробую сам договориться с этими подлецами!
Правда, в глубине души он не питал особых надежд, что переговоры будут успешными. Он уже привык к разочарованиям.
Поэтому, когда все тот же старик пришел со вторыми переносчиками песка и принес ответ, он даже немного растерялся. Но растерянность не шла ни в какое сравнение с тем, что он испытал, уразумев смысл ответа.
- Ну ладно. . .-Старик говорил медленно, запинаясь, будто перебирая в уме старые бумаги. - Это, ну, в общем, чтобы совсем уж нельзя было договориться, - такого нет. . .Я, к примеру, конечно, но если вы двое выйдете из дома и перед нами, перед всеми. . .будете это делать, а мы смотреть. . .Ну а то, что вы просите, это правильно, это можно будет сделать, ладно. . .
- А что мы должны делать?
- Ну, это. . .как его, самец самка что?
Спариваются. . .Вот так.
Переносчики песка дико захохотали. Мужчина замер, будто ему стиснули горло. Он с трудом начал соображать, о чем идет речь. Начал понимать, что он понимает. И когда понял, то предложение не показалось ему таким уж чудовищным… »
…
«… Он медленно повернулся к женщине. Только что она размахивала здесь своей лопатой, но сейчас куда-то исчезла. Может, убежала в дом? Он заглянул в дверь и позвал ее.
- Что же нам делать?
Из-за стены раздался ее приглушенный голос:
- Ну их к черту!
- Но хочется же выйти отсюда. . .
- Нельзя так!
- Да ладно, нужно смотреть на это проще. . .
Вдруг женщина, задыхаясь, подступила к нему.
- Вы что, с ума сошли? . .Не иначе с ума сошли. . Просто разум потеряли! Ну разве можно такое делать! . .я же еще не рехнулась!... »
А не согласился бы князь Лев Николаевич Мышкин,
пожалуй единственный герой Достоевского, который любил для других, а не для себя.
«…Отступись! - прокричал он князю. Кругом засмеялись.
- Это для тебя отступиться-то, - торжествуя подхватила Дарья
Алексеевна: - ишь, деньги вывалил на стол, мужик!
Князь-то замуж берет, а ты безобразничать явился!
- И я беру! Сейчас беру, сию минуту! все отдам. . .
- Ишь, пьяный из кабака, выгнать тебя надо! - в негодовании повторила
Дарья Алексеевна. Смех пошел пуще.
- Слышишь, князь, - обратилась к нему Настасья Филипповна, - вот как
твою невесту мужик торгует.
- Он пьян, - сказал князь. - Он вас очень любит.
- А не стыдно тебе потом будет, что твоя невеста чуть с Рогожиным не
уехала?
- Это вы в лихорадке были; вы и теперь в лихорадке, как в бреду.
- И не постыдишься, когда потом тебе скажут, что твоя жена у Тоцкого в
содержанках жила?
- Нет, не постыжусь. . .Вы не по своей воле у Тоцкого были.
- И никогда не попрекнешь?
- Не попрекну.
- Ну, смотри, за всю жизнь не ручайся!
- Настасья Филипповна, - сказал князь, тихо и как бы с состраданием, -
я вам давеча говорил, что за честь приму ваше согласие, и что вы мне честь
делаете, а не я вам…»
- А что мы должны делать?
- Ну, это. . .как его, самец самка что?
Спариваются. . .Вот так.
…
- Что же нам делать?
- Ну их к черту!
- Но хочется же выйти отсюда. . .
- Нельзя так!
Дарья Алексеевна. Смех пошел пуще.
твою невесту мужик торгует.
уехала?
содержанках жила?
- И никогда не попрекнешь?
- Не попрекну.
- Ну, смотри, за всю жизнь не ручайся!
делаете, а не я вам…»
...Как часто в печальный иль в радостный час,
В минуту прощанья иль встречи
Из преданых глаз собачьих на нас
Глядит душа человечья...
В минуту прощанья иль встречи
Из преданых глаз собачьих на нас
Глядит душа человечья...
Борхес, м. б. Камю. Из новых-не скажу.
А в чем фишка, чувак?