Литература
В каком возрасте вы научились читать?
До школы
в 6 лет.
Поразительные совпадения со многими!!! И читать начала с четырёх лет, и библиотека, где книгу выдавали на 10 дней, а я рыдала, прочитав её по дороге, и чтение всему классу (с выражением!). Но самое забавное, что пыталась и писать правильно :) Родители ушли в гости, оставили меня дома, перед сном начала писать им записку: "Мама и папа. Я легла спать в 10 ч ____" и тут застряла надолго - не знала, как писать правильно - чИсов или чЕсов :) Тут и родители вернулись. Оказалось чАсов :) Лет 5 было.
В шесть лет. Причем мой первый букварь у меня сохранился, и по нему научился читать мой ребенок, только уже в 4 года.
В пять лет, начинала с заголовков папиных газет:))))
В 4 года, родители говорили. Я сама не помню, чтобы я не умела читать. И как меня учили - не помню. Нет, правда, помню какой-то момент, не знаю уж в каком возрасте, когда мои родители пришли откуда-то из гостей, ну сами понимаете, устали люди, им бы отдохнуть, а я пристаю к ним с книжкой, чтобы они мне почитали. Наверное, после этого они меня и научили, чтобы я отстала))В школе, уже в 1 классе, когда учительницу срочно куда-нибудь вызывали, меня оставляли читать классу что-нибудь интересное, это я уже хорошо помню. И в 1 классе я сама пошла и записалась в библиотеку. И (похвастаюсь!) была там в течение 6 лет в списке лучших 10 читателей ))))
В 4 года по азбуке которую мама на дверь наклеила.Эту историю мама до сих пор с гордостью всем рассказывает...
в 4 года
в 6 лет прочитала первую длинную книгу (Доктор Айболит в прозе)с тех пор все и началось... читаю, читаю и читаю
В 5 лет. Даже книжку свою первую помню, "Карасик" называлась :)))
За год до школы. Это было около 30 лет назад - тогда среднее образование было одинаковым для всех и, собственно, уметь читать, идя в 1 класс - не требовалось. Мой брат на год старше меня, а я как любопытная варвара была в курсе всех его дел, знаний и умений. И поэтому, придя в 1 класс той же самой школы, я была самой умной.
Лет в 5, вроде. Точно до школы.
Когда меня записывали в школу, попросили почитать, 2 абзаца мучала минут 15, мама краснела, училка на стуле ерзала. А я старательно "по складвм" читала., доучившить до 3 кл. читала быстрее, но не лучше. Раньше был в школах такой показатель "скорость чтения", сколько слов в минуту прочитаешь из текста, норма около 90, слова учитывались от 3 букв. А 3 кл. начала бегло читатьсама, никто меня не заставлял. и люблю до сих пор. Даже если книга не нравится, домучаю до конца.
задолго до школы
Я не помню, говогить кажется научилась когда вырас первый зуб. Есть фотография где я у папы на руках читаю газету, вот тогда наверное и научилась.
В четыре года. Естественно по-слогам. А в пять лет я уже перечитала все детские книжки, которые были в доме и мама чуть дождалась когда меня можно будет отдать в школу, чтобы я поменьше читала.
Не помогло :)
Около четырех лет. Так до сих пор и читаю, и читаю, и не могу остановиться)))
в 5 лет. Когда я пошла в школу, там все читали по слогам и очень медленно. Я думала, так и надо. И читала, как все, хотя могла намного быстрее. Вот смешно вспоминать! =)
В четыре года, читала по слогам сначала вывески (и путала Аптека и Оптика, прям глюк был из-за первой буквы), а первую книжку читала двум мальчикам во дворе, это был первый опыт чтения вслух в 4,5 года, называлась не помню как (что-то связанное с субботами на неделе), но до сих пор мечтаю о главном персонаже как о лучшем друге - Суббастике :) (помню, что мальчишки потом долго искали Суббастика во дворе) и просили почитать что-нибудь из той же серии детско-фантастической :). Наверное, с тех пор и обожаю фантастику разную и фэнтези. Родителей, правда, не третировала (читала брату :))
В 7 лет
в 5 лет, первой книжкой был "Кот в сапогах"
не помню, но очень рано.