Литература
Подскажите пожалуйста Как научиться читать правильно?...
Как научиться читать правильно, с выражением, что бы весь полный смысл даже очень сложных произведений понимать, стихотворения, пьесы с несколькими лицами...? =)
Если вы имеете в виду чтение публичное, вслух. то тут прежде всего нужно уметь правильно расставить логическое ударение, определив смысловые акценты. Многое значит умение владеть своим голосом, подача интонации, это лишь с опытом, если нет природного таланта. Многие чтецы в озвучке ужасно читают, потому что не слышат авторского настроения и эмоций передать не могут. Большое значение имеет и сам голос, данный каждому природой.
В добавление к написанному Вишней (с чьим мнением по данному вопросу я практически полностью согласен) напишу, что едва ли не главный признак действительно хорошего чтения вслух - простота. "Логические ударения и смысловые акценты", о которых написала Ирина Губанова, вещь важная и нужная, но подавать их следует таким образом, чтобы слушатель их не замечал. То есть он не должен заметить, что Вы их ему преподносите. Когда Вы смотрите как танцует хорошая балерина, Вы не задумываетесь об антраша или батманах, слушая музыку, не отмечаете для себя пианиссимо или глиссандо. Вот и Вы, упаси бог, не должны думать о том, как показать свое умение читать с выражением с наиболее выгодной стороны. Преподнести слушателям себя, любимого.
Наоборот, Вы должны проникнуться произведением, Вы должны почувствовать слова автора своими и передать их слушателям так, как будто рассказываете от себя. Как рассказывали бы что-то, произошедшее с Вами лично близким Вам людям, без рисовки и наигрыша.
Вариантов несколько.
1. Записаться в драматический кружок при доме творчества школьников - правильная подача текста является частью актерского мастерства и лучше всего этому учиться у профессионалов. Искать курсы актерского мастерства не советую, там как правило, только деньги сшибают бешеные с наивных простачков, мечтающих поступить в театральный вуз.
2. Смотреть и слушать записи хороших спектаклей и фильмов, предпочтительно на канале "Культура" и предпочтительно с прославленными актерами старой школы - у них постановка интонаций, ударений и т. д. - по самому высшему разряду, в отличие от новых русских звезд.
3. Ну, и практика, разумеется. Есть такой замечательный сайт Грамота. ру - там есть орфоэпические словари, где можно проверять ударения, толковые словари, где объясняется происхождение слов и масса других полезных справочных материалов.
Удачи!
Николай Сафаров
Спасибо=)
есть такая брошюрка, автор Поварнин : как читать книги?
горячо рекомендую.
Николай Сафаров
Спасибо)
Тренировки. Только тренировки.
читать внемательно не торопясь